В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

На сегодняшний день посредническая деятельность активно развивается в разных своих проявлениях, ведь имеет чрезвычайно большой спрос на рынке. Благодаря тому, что посредническая деятельность обладает довольно широким спектром и проникает почти во все экономические сферы на рынке, она является неотъемлемой частью хозяйственно-торговой деятельности разных субъектов.

Посредническая деятельность обычно осуществляется субъектами хозяйствования в сфере товарного обращения и направлена на реализацию продукции, а также вспомогательную деятельность, обеспечивающую реализацию товаров или приумножение инвестированных средств.

Посредниками можно назвать физических и юридических лиц, способствующих обращению товаров и услуг на внутренних и внешних рынках. Это юридические или физические лица, находящиеся между другими контрагентами коммерческой деятельности и выполняющие функцию их сведения друг с другом для обмена товарами, услугами, информацией.

 

Посредническая деятельность необходима на рынке, поскольку:

– именно посредники чаще всего находятся намного ближе к конечному потребителю, они оперативнее реагируют на смену рыночной конъюнктуры, что позволяет реализовать товар на более благоприятных для продавца условиях;

– их привлечение создает возможность повысить конкурентоспособность товаров за счет торгового сервиса и обслуживания;

– большинство из них имеет собственные сбытовые сети и постоянных клиентов;

– за счет посредников производители имеют возможность сэкономить на рекламе, услугах и сервисе, сопровождающих процесс купли-продажи товаров.

На сегодня торгово-посреднические операции во внешнеэкономической деятельности – это операции купли-продажи товаров, осуществляемые по поручению экспортера или импортера независимой фирмой – посредником на основе специальных доверенностей или отдельных соглашений.

 

Международная посредническая деятельность имеет и свои принципы деятельности в условиях рыночных отношений, а именно:

– равноправие сторон, то есть партнерские отношения посредника с производителями и потребителями продукции, что предусматривает альтернативный выбор контрагентов хозяйственных связей, одинаковую ответственность за нарушение условий договоров;

– предприимчивость, что означает хозяйственную сообразительность, заинтересованность в реализации резервов, изобретательность в решении конкретных задач;

– оперативность, что предусматривает мобильность, динамичность и своевременность выполнения задач снабженческо-сбытовой деятельности;

– обслуживание контрагентов, то есть деятельность, следующая из их нужд, предоставление им комплекса услуг;

– экономическая заинтересованность субъектов хозяйствования в организации опосредствованных каналов распределения;

– коммерческие принципы деятельности, то есть деловая активность, исходя из нужды получения посредником достаточной прибыли;

– договорные принципы взаимоотношений с контрагентами.

 

Важно понимать, что посредничество – это не бессмысленное расходование средств. Ведь привлечение посредников позволяет улучшить оперативность сбыта предприятия, сами посредники лучше реагируют на разные изменения спроса, поскольку ближе находятся к непосредственным потребителям продукции и услуг.

Благодаря использованию услуг посредника эффективность внешнеэкономических операций повышается за счет увеличения темпов сбыта товаров, значительной экономии средств в связи с отсутствием необходимости в создании заграничной сбытовой сети, оптимизации условий реализации с помощью быстрого реагирования на изменения рынка, повышения конкурентоспособности товара путем сокращения сроков поставки, предпродажного сервиса, технического обслуживания, авансирования экспортеров посредниками, получения ценной первичной информации о рынке и конкурентоспособности товара, получения дополнительной выгоды за счет снижения расходов обращения на единицу реализованного товара.

Но привлечение посредников имеет и негативную сторону. Посреднические услуги всегда стоят соответствующую сумму средств. Следовательно, производители, привлекающие посредников, несут дополнительные расходы на них, поэтому свои расходы вкладывают в цену на товар. Можно подытожить и сказать, что посредники своей деятельностью увеличивают цену товара для конечного потребителя.

Деятельность посредников по типу их деятельности можно классифицировать и по большим группам. А именно: по типу заключенного соглашения, по объему предоставленных полномочий, по характеру взаимодействия с принципалом.

Тип соглашения, заключаемого с посредником, является ключевым критерием классификации, поскольку именно характер соглашения и определяет объем полномочий, которые будут предоставлены посреднику принципалом, и рыночную позицию, которую сможет занять посредник.

Кроме того, тип деятельности посредников различается и по разным системам права. Например, в странах континентальной системы права посредники действуют на основании договоров поручения и комиссии. В странах англо-саксонской системы права деятельность посредников больше относится к агентским договорам.

Представители во внешнеэкономических отношениях могут выступать в разных ролях. Например, в роли агентов они представляют интересы своего работодателя, обычно в роли нанимателя выступает крупный производитель, который нанимает представителей для того, чтобы захватить больший сегмент рынка для себя.

Представители могут выступать в роли брокеров. Ведь без брокеров субъекты внешнеэкономических отношений не смогут принимать участие в торгах на рынке ценных бумаг и акций. Только специальные и профессиональные лица, имеющие соответствующую лицензию быть участниками рынка ценных бумаг, то есть – брокеры.

Отдельно следует вспомнить и о таком сложном посредническом механизме, как торговый дом. Торговый дом – многофункциональное предприятие, осуществляющее экспортно-импортные операции, как правило, относительно широкой номенклатуры товаров и услуг, объединяющее оптового торговца, комиссионера, брокера, финансово-инвестиционное учреждение, консалтинговую фирму и торговца лицензиями. В такой организации объединено много представителей разных отраслей, сотрудничающих между собой.

Но торговый дом это очень массивная организация, услуги которой имеют большую стоимость на рынке, поэтому с ними сотрудничают в большинстве случаев только крупные концерны, комбинаты и торговцы.

 

ВЫВОД:

 

В завершение следует отметить, что посредники играют важную и ключевую роль на внешнеэкономическом рынке. Они всегда помогают реализовать товар и получить прибыль с любого товара. Кроме того, через представителей можно осуществлять большой массив представительской работы, например представительские агенты, которые везде стараются прорекламировать и зарекомендовать продукцию их нанимателя. Представители – важный механизм рынка, и их должны поддерживать другие субъекты для их развития, что принесет только пользу другим участниками рынка.


Получите за 15 минут консультацию юриста!