В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Слияние и поглощение (mergers and acquisitions, сокращенное название M&A) – это общий термин, касающийся консолидации компаний или активов.

Слияние и поглощение может включать ряд разных операций, таких как: слияние, приобретение, объединение, тендерные предложения, приобретение активов и приобретение управления компанией. Во всех случаях принимают участие две компании. Термин M&A также касается отдела финансовых учреждений, занимающихся процессом слияния и поглощения компаний.

 

Понятие и виды M&A

Слияние происходит, когда два отдельных объекта (обычно со сопоставимым размером) объединяют усилия для создания новой, совместной организации, в которой – теоретически – оба являются равноправными партнерами.

Поглощение означает приобретение одного предприятия другим (как правило, большая компания поглощает меньшую). Новая компания не появляется в результате процесса поглощения; скорее, компания, которая проходит процесс поглощения, перестает существовать, а ее активы становятся частью собственности другой компании.

Поглощение, которое иногда называют приобретением, как правило, имеет более негативный характер, чем слияние, особенно если целевая фирма демонстрирует стойкость к такому приобретению или поглощению. По этой причине многие компании, осуществляющие такое поглощение, ссылаются на объединение, даже если это технически не так.

Процесс слияния может иметь разные формы: горизонтальную, вертикальную, концентративную и конгломеративную.

Горизонтальное слияние происходит в том случае, когда компания объединяет или начинает руководить другой компанией, предлагающей те же или аналогичные товарные линии и услуги конечным потребителям. Это означает, что компания находится в той же отрасли и на той же стадии производства.

Вертикальное слияние осуществляется с целью объединения двух компаний, получающих одинаковый товар и сервис, но единственная разница – этап производства, на котором они находятся.

Концентративные слияния происходят между фирмами, которые обслуживают одинаковых клиентов в определенной отрасли, но они не предлагают одинаковые продукты и услуги. Их продукты могут быть дополнениями, продуктами, которые идут вместе, но технически разные.

Конгломератное слияние происходит в том случае, когда две компании, работающие в совсем разных отраслях, независимо от стадии производства объединяются. Такой тип слияния направлен прежде всего уменьшить риски.

В свою очередь, процесс поглощения также имеет свою классификацию. В частности, это приобретение активов и приобретение акций.

При приобретении активов индивидуально определенные активы и обязательства продавца продаются покупателю. Покупатель может тщательно выбрать, какие конкретные активы и обязательства он хочет приобрести, избегая нежелательных активов и обязательств, относительно которых он не хочет брать на себя ответственность.

При приобретении акций все активы и обязательства продавца продаются при передаче имущества продавца покупателю.

 

Правовое регулирование и государственный контроль процессов слияния и поглощения бизнеса

 Правовое регулирование процесса слияния и поглощения регулируется положениями следующих нормативно-правовых актов: Гражданский кодекс Украины, Хозяйственный кодекс Украины, законы Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований", "Об Антимонопольном комитете Украины", "О защите экономических конкуренции" и т. п.

Однако следует также подчеркнуть то, что сейчас нет единого консолидированного нормативно-правового акта, который охватывал бы сферу действия и механизмы регулирования процессов слияния и поглощения.

Важную роль в регулировании процессов слияния и поглощения играет деятельность Антимонопольного комитета Украины (далее – АМК), являющегося главным государственным органом в сфере контроля за соблюдением национального законодательства о защите экономической конкуренции, уполномоченным, в частности:

• принимать предусмотренные законодательством о защите экономической конкуренции распоряжения и решения по заявлениям и делам о предоставлении разрешения на согласованные действия, концентрацию, предоставлять заключения, предварительные выводы относительно согласованных действий, концентрации, заключения относительно квалификации действий в соответствии с законодательством о защите экономической конкуренции;

• требовать от субъектов хозяйствования, объединений, органов власти, органов местного самоуправления, органов административно-хозяйственного управления и контроля, их должностных лиц информацию, в том числе с ограниченным доступом, необходимую для исследования рынков, а также информацию о реализации конкурентной политики;

• предоставлять обязательные для рассмотрения рекомендации и вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждений, организаций, субъектам хозяйствования, в объединения предложения относительно осуществления мер, направленных на ограничение монополизма, развитие предпринимательства и конкуренции, предупреждение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, а также относительно прекращения действий или бездействия, которые могут иметь негативное влияние на конкуренцию;

• предоставлять рекомендательные разъяснения по вопросам применения законодательства о защите экономической конкуренции и т. п.

 

Перспективы на будущее

По официальным данным Государственной службы статистики Украины, в 2016 году поток иностранных прямых инвестиций увеличился на 48,7 % по сравнению с 2015 годом. В частности, значительное оживление произошло на рынке слияния и поглощения в следующих сферах: банковские услуги, строительства и недвижимости и агропромышленного комплекса.

Проанализировав общие понятия процесса слияния и поглощения, следует указать, что термин "слияние" означает консолидацию двух или больше субъектов хозяйствования в один, путем объединения ресурсов. Поглощение или приобретение определяется как приобретение одной корпорацией другой. Оба процесса могут быть подобными в том смысле, что они объединяют две сущности, но условия не являются взаимозаменяемыми, поэтому необходимо учитывать отличия двух процессов.

 

Украина имеет высокие перспективы относительно развития процессов слияния и поглощения, что объясняется прежде всего большим количеством производственных отраслей, требующих надлежащего реформирования и привлечения как национальных, так и иностранных инвесторов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!