В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Когда и чем можно управлять. В первую очередь необходимо решить, какая категория прав на управление транспортными средствами Вас интересует. Выбор средства передвижения ограничивается возрастными характеристиками. С 16 лет можно получить право управления для средств категории А, в 18 лет открыт доступ для классов B1, B, C1,C. Доступ к вышестоящим категориям требует достижения 19 лет. Управление пассажирским транспортом возможно с 21 года.


Документы для получения права на управление транспортным средством

В любом случае, для получения прав будет необходимо пройти обучение и собрать документы. Вам потребуется:

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Платежный документ об оплате обучения.

3. Медицинская справка.

4. Фотографии 3,5 на 4,5 в количестве двух штук. 


Получение водительских прав: от теории к практике 

Выбор места обучения стоит производить по принципу удобного расположения, качества обучения, предоставляемых гарантий, состояния автопарка. Разброс цен невелик, в большинстве случаев зависит от возможности получить дополнительные услуги. Обычная для Украины стоимость составляет от трех с половиной до семи тысяч гривен и, как правило, включает полный курс теории и уроки водительского мастерства. Желающие могут проходить обучение в вечернее время, заниматься по выходным. Взяв информацию из открытых источников, можем отметить, что обучение состоит из нескольких этапов, теоретической и практической части, по времени занимает от 2 до 6 месяцев в зависимости от плотности занятий. Прежде чем получить доступ к вождению, Вам предстоит пройти медицинскую комиссию, которая подтвердит пригодность к управлению транспортом, исключит опасные для Вас и окружающих моменты.

Как получить водительское удостоверение: экзамены и тесты

Выдача прав происходит после сдачи итогового испытания в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе. К экзамену допускаются ученики автошкол, прошедшие обучение и предварительные тесты в собственной автошколе, на основании которых будет выдано свидетельство, подтверждающее окончание обучения. При этом уложиться по времени придется в 20 минут, допустив максимум две ошибки. Программа и изучаемый материал везде одинаковые, учиться и готовиться Вы будете по тем же билетам, что на экзамене. Ужесточение требований, предъявляемых к будущим водителям, требует от инспекторов МРЭО повышенной бдительности. Поэтому возможно с первого раза успешно сдать на права получится не у всех. В этом случае предусмотрена платная пересдача. На экзамен нужно взять выданное автошколой свидетельство и пакет документов, о котором было сказано в самом начале.

Выдача водительского удостоверения государственного образца станет достойной наградой за пройденные испытания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!