В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Иностранные граждане, имеющие статус "Носителя русского языка" (сокращенно - НРЯ), получают возможность упрощенного получения гражданства и права проживания в России. О том, кто является носителем русского языка, читайте ниже.

Иностранные граждане, имеющие статус "Носителя русского языка" (сокращенно - НРЯ), получают возможность упрощенного получения гражданства и права проживания в России. О том, кто является носителем русского языка, читайте ниже.

Понятие носителя русского языка

После распада Советского Союза миллионы русскоговорящих граждан оказались за пределами границ России. Государственная программа по получению статуса НРЯ действует для того, чтобы упростить им переезд в Россию. Закон нацелен в первую очередь на жителей востока Украины, желающих получить гражданство РФ. После принятия закона о статусе для получения российского гражданства жителям Украины не требуется разрешения украинских властей.

Носители русского языка - это граждане иностранных государств, свободно говорящие на русском языке (способные легко общаться устно, способные чувствовать логику языка и использовать выразительные средства) и считающие его родным. Чаще всего запросы на получение статуса подают выходцы из бывших республик СССР, например, Украины и Казахстана.

Как получить статус?

Подать запрос на получение статуса НРЯ могут дееспособные совершеннолетние иностранцы. Для этого требуется обратиться в миграционные органы России. После рассмотрения поданных документов претендент на статус НРЯ проходит специальную комиссию и сдает языковой экзамен.

Члены комиссии беседуют с претендентом и определяют уровень владения устной речью задавая вопросы на бытовую тематику и темы, связанные со сферой профессиональной деятельности претендента.

Вопросы письменного экзамена проверяют:

  • знание норм правописания и правил русского языка;
  • способность правильно понимать тексты, написанные в публицистическом, художественном и деловом стиле;
  • понимание смысла распространенных фразеологизмов, пословиц и поговорок;
  • способность понимать устную речь по записям телепередач, отрывков из кинофильмов и выступлений ораторов.

Претендент на статус НРЯ обязан представить доказательства наличия родственников или предков, живущих (живших) в пределах границ РФ, СССР или Российской Империи, а также имеющих гражданство РФ или имевших гражданство СССР. Отсутствие таковых служит основанием для отказа в выдаче статуса.

Для получения статуса потребуются несколько документов:

  • паспорт и его перевод, заверенный нотариусом;
  • способный засвидетельствовать законность пребывания в РФ (виза, миграционная карта);
  • указывающий (-ие) на наличие русскоязычных родственников в России (справка из архива, свидетельство о рождении или о браке);
  • заявление на НРЯ.

В случае одобрения заявки претендент получает сертификат НРЯ, сокращающий время, требуемое для выдачи ему гражданства. В случае отклонения заявки ее можно подать снова не раньше, чем через год.


Получите за 15 минут консультацию юриста!