В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Хорошее путешествие – это всегда результат правильного планирования. Это относится к любой поездке, которую вы совершаете, но особенно верно, когда вы отправляетесь в другую страну. Может быть заманчиво заказать билет и начать фантазировать о своем путешествии, но есть задачи, которые нужно выполнить.

Подготовьте документы

Сегодня украинцам доступен «безвиз». Для этого достаточно иметь актуальный биометрический загранпаспорт. Как понять, что вы сможете без трудностей попасть в страны ЕС? При оформлении загранпаспорта у вас должны были взять отпечатки пальцев и электронную подпись. Как правило, загранпаспорта, полученные после 2017 года не вызывают вопросов у пограничных служб европейских государств.

Но даже владельцам биометрических паспортов не стоит забывать, что «безвиз» - это далеко не весь мир. Поэтому про оформление соответствующих документов в страны, не входящих в безвизовую зону, необходимо подумать заранее.

Есть страны с упрощенным визовым контролем, - для оформления простой туристической визы достаточно заполнить заявку на официальном сайте страны-посещения или уже при въезде в страну. К таким странам относится Египет, Мадагаскар, Индия.

Но если Вы собрались посетить Канаду, Великобританию или Ирландии, то потребуется пройти отдельную процедуру получения визы. На оформление документов может уйти до полугода.

Проверьте себя в базах данных на предмет запрета на выезд

Если Вы являетесь плательщиком алиментов, то убедитесь, что у Вас нет задолженности, так как при наличии долга по алиментам за более чем 6 месяцев исполнительная служба может установить запрет на выезд за пределы страны. Вот примеры вопросов пользователей, которые столкнулись с этой проблемой:

https://juristoff.com/lenta/36465-vopros2159536464

https://juristoff.com/lenta/26832-vopros1220726831

Для снятия запретов на выезд необходимо обратиться к государственному исполнителю и подтвердить погашение задолженности. Учтите, что снятие ограничений может занять определенное время – от нескольких дней до месяца.

Кроме того, стоит отметить, что запреты на выезд могут быть установлены не только в связи с наличием задолженности, но и в связи с наличием непогашенной судимости или установленной меры пресечения.

Для более подробного изучения темы, связанной с запретом на выезд из Украины, рекомендуем ознакомиться нашим материалом - Запрет на право въезда и выезда за пределы Украины.

90 из 180

Это не показатели повышенного давления, а сроки пребывания по безвизу в странах шенгенской зоны. Турист может пребывать только 90 дней из 180. Если вы едете совершаете поездку первый раз — можно не беспокоиться об этих расчетах. Но на третий месяц пребывания следует задуматься о визите обратно, чтобы не получить ограничений в следующий раз.

Сделайте прививку и запаситесь лекарствами

В зависимости от того, куда вы отправляетесь, вам может потребоваться специальная вакцина или лекарства в качестве меры предосторожности против различных заболеваний. Для получения наиболее полных и актуальных медицинских рекомендаций посетите веб-сайт Центров по контролю и профилактике заболеваний, где также перечислены рекомендации по вопросам здоровья по странам. Кроме того, если вы регулярно принимаете какие-либо лекарства по рецепту, убедитесь, что у вас есть их достаточное количество, чтобы покрыть продолжительность вашей поездки.

Подготовьте свои финансы

Перед поездкой за границу позвоните в свой банк и эмитентам кредитных карт, чтобы сообщить им, где вы будете. Если банки видят платежи в иностранной валюте без уведомления от вас о том, что вы находитесь за границей, они могут заморозить ваши карты, что может раздражать, если вы находитесь в магазине или пытаетесь заплатить за ужин. Прежде чем путешествовать по всему миру, знайте о курсе обмена валют и знайте, сколько обычно стоят вещи, куда бы вы ни направлялись, чтобы у вас было представление о том, сколько вы потратите.

Сделайте копии проездных документов

Важно иметь хотя бы одну цветную копию идентификационной страницы вашего паспорта, хранящуюся где-то в безопасном месте и отдельно от вашего паспорта. Вы также должны сделать копии любых виз, которые имеют отношение к вашим текущим поездкам. Бронирование гостиниц, подтверждение билета на поезд и все другие проездные документы также должны быть скопированы. В наш цифровой век очень удобно иметь под рукой только цифровые копии этих документов. Это нормально, но убедитесь, что эти элементы сохранены на вашем устройстве локально, чтобы вы могли получить к ним доступ без подключения к Интернету.

Получите международное водительское удостоверение

В большинстве стран запрещено водить автомобиль без действительных водительских прав и страховки. Компании по прокату автомобилей обычно предлагают страховку, но для получения полиса вам необходимо получить Международное водительское удостоверение. Свяжитесь с иностранными посольствами для уточнения официальных правил и норм, касающихся вождения.

Изучите ключевые фразы на местном языке

Конечно, лучше всего знать разговорные выражения, такие как «Привет», «Спасибо» и «Где ванная комната?», Но чем больше вы знаете слов на местном языке, тем лучше. Иногда бывают случаи, когда способность эффективно общаться - это вопрос здоровья и безопасности. Если у вас есть пищевая аллергия или тяжелые заболевания, важно научиться информировать других об этих проблемах на иностранном языке.

Купите страховку здоровья и жизни

Перед путешествием проверьте полис медицинского страхования, чтобы узнать, распространяется ли он на международное страхование. Если нет, подумайте о покупке краткосрочного полиса, который покроет ваши риски по здоровью, пока вы находитесь за границей, на случай, если что-то случится.


Вывод:

путешествовать с туристической целью по странам шенгенской зоны еще никогда не было так просто, но организовывать поездки нужно с умом. При наличии вопросов правового характера - предварительно проконсультируйтесь с юристом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!