В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Процедура наследования всегда являлась одним из основных источников разнообразнейших юридических вопросов. На портале Право Украины активно обсуждали одну из частных ситуаций в рамках наследования, а именно порядок отказа наследника от принятия наследства в пользу другого.

Ситуация следующая. Есть два наследника, подавших заявления о принятии наследства в рамках срока, установленного ст. 1270 Гражданского кодекса. Эти шесть месяцев уже истекли, однако ни один из наследников еще не оформлял свидетельство о праве на наследство. При этом один из них принял решение отказаться от наследства в пользу другого, который не возражает против того, чтобы принять наследство в полном объеме.

Поэтому возник вопрос, возможно ли это.

Позиция 1. Поскольку ст. 1274 ГК, регулирующая правила отказа от наследства в пользу другого лица, не содержит никакого срока, то право отказаться от наследства в пользу другого наследника сохраняется и по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства. Прекращается это право только после получения свидетельства о праве на наследство, то есть после фактического вступления в наследство.

Позиция 2. Несмотря на то что ст. 1274 ГК не содержит какого-либо упоминания о сроке реализации права на уступку наследства иному лицу, эта процедура является частным случаем отказа от наследства вообще. Таким образом, следует опираться на срок, предусмотренный ст. 1273 ГК, и можно утверждать, что решение об отказе от наследства в пользу другого лица может быть принято лишь в рамках шестимесячного срока с момента открытия наследства. Подтверждает это и связка ст. 1270 и 1297 ГК, обязывающая наследника, принявшего наследство, получить по истечении 6-месячного срока свидетельство о праве на наследство.

Мнение юристов проекта: В данной ситуации, прежде всего, надо отметить, что отказ от наследства в пользу другого наследника является лишь частным случаем отказа от наследства. В частности, такой точки зрения придерживаются и авторы комментария к ст. 1274 ГК.

Кроме того, достаточно сложно говорить о том, что у наследника существует два разных права – право «безусловного» отказа от наследства и право отказа от наследства в чью-то пользу. Если исходить из допустимости такого утверждения, следует допускать, что существует множество разных прав на осуществление сделок в зависимости от каждого конкретного условия (например, придется различать право на осуществление «безусловного» дарения и право на дарение «с условием»).

Таким образом, стоит согласиться с Позицией 2: наследник может отказаться от принятия наследства лишь в рамках установленного ст. 1270 ГК срока, независимо от того, идет ли речь об отказе в пользу конкретного лица или о простом отказе. Дополнительным аргументов в пользу этой позиции может быть то, что и при абсолютном отказе от наследства фактически происходит отказ в пользу других наследников, просто правила распределения между ними доли отказника будут определяться не волей последнего, а предписаниями ст. 1275 ГК.

При этом необходимо обратить внимание, что установленный ст. 1270 ГК срок в шесть месяцев фактически является неким Рубиконом, после которого наследник (за исключением прямо предусмотренных законодательством случаев) лишается права изъявлять свою волю в отношении принятия/непринятия наследства. Этот «отсекающий» характер установленного срока ярко выражен в нормах ч. 3 ст. 1268, ст. 1271, ч. 1 ст. 1272, ч. 6 ст. 1273 ГК и косвенно подтверждается ч. 1 ст. 1298 ГК.

Отметим, что такой же взгляд на озвученную ситуацию выражен и в п. 25 постановления Пленума ВСУ «О судебной практике по делам о наследовании», содержащим недвусмысленную формулировку о том, что отказаться от принятия наследства в пользу иного лица наследник имеет право лишь в рамках срока, предусмотренного ст. 1270 ГК. Суды неоднократно ссылались на данную позицию при решении споров (в качестве примеров можно привести определение ВСУ по делу № 6-8873св09 от 27.01.2010 и постановление ВХСУ по делу № 10/579-08 от 06.08.2009).

 

ВЫВОД:

Наследник имеет право отказаться от наследства лишь в пределах шестимесячного срока с момента открытия наследства, независимо от того, идет ли речь об отказе в пользу конкретного лица, или о простом отказе.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!