В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Согласно ч. 3 ст. 106 Кодекса административного судопроизводства (КАС) к исковому заявлению должны прилагаться его копии и копии всех документов, прилагаемых к нему, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Но при этом не указано, должны ли эти копии заверяться мокрой печатью и подписью лица, которое их подает. В связи с этим пользователь портала Право Украины задался вопросом о том, можно ли ограничиться заверением только тех копий документов, которые подаются суду, а ответчикам отправить незаверенные копии этих документов. Мнения разных юристов на этот счет разделились.

Позиция 1. Копии всех документов, прилагаемых к исковому заявлению, в том числе тех, что отправляются ответчикам, необходимо заверять подписью и печатью, поскольку:

– согласно ст. 106 КАС к исковому заявлению должны прилагаться его копии и копии всех документов, прилагаемых к нему, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

– порядок заверения копий установлен ДСТУ 4163-2003, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 07.04.2003 № 5;

– копия документа не является документом. Поэтому суду и ответчику не предоставляются копии с копий. Им предоставляются копии документов (то есть оригиналов этих документов);

– заверяется копия оригинала документа. Нельзя на заверенной копии документа поставить еще один штамп «Згідно з оригіналом»;

– если истец предоставил ответчику незаверенную копию, то последний почти наверняка будет требовать предъявления в суде оригинала документа. Если же копия документа заверена, то вероятность подобных требований ответчика снижается, так как лицо, которое заверило копию документа, несет ответственность за ее достоверность.

Позиция 2. К оригиналу иска, подаваемого суду, необходимо прилагать копии документов (приложений), заверенные согласно национальным стандартам (ДСТУ 4163-2003), ксерокопию иска и ксерокопии заверенных приложений, поскольку:

– исходя из буквального толкования положений ст. 106 КАС необходимо подавать оригинал иска с мокрой печатью и подписью, а также его копию (ксерокс искового заявления со штампом, фразой «згідно з оригіналом», указанием даты, должности и подписи). К иску необходимо прикладывать приложения – копии документов, являющиеся доказательствами по делу (например, копии договоров), заверенные в соответствии с оригиналами, а для ответчиков – копии приложений, то есть копии копий;

– если лицо подает 2 пакета приложений (для суда и для ответчика), заверенные фразой «згідно з оригіналом», то это значит, что ответчику предоставляется не копия документов, а их второй экземпляр;

– КАС требует, чтобы ответчику подавалась копия тех документов, которые были поданы суду. Следовательно, если суду была предоставлена копия, то ответчику необходимо предоставить копии копий документов, поданных суду. Да, в этом случае необходимо будет дважды заверять «згідно з оригіналом», но именно так требует КАС;

– согласно п. 4.1 главы 7 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины верность копии с копии документа может быть удостоверена нотариусом, если верность копии заверена в нотариальном порядке или если эта копия выдана юридическим лицом, которое выдало оригинал документа;

– если считать, что ксерокопия, даже заверенная нотариально, не является документом, то тогда нужно подавать судье только оригиналы документов, а ответчику – их копии.

Позиция 3. Заверять копии документов в административном процессе вообще не нужно, поскольку:

– в отличие от ХПК КАС этого не требует;

– на практике, как правило, заверяют только те копии документов, которые подаются суду, потому что нигде не сказано, что копии, подаваемые суду и ответчику, должны быть абсолютно идентичными;

– даже если бы и нужно было заверять копии, предоставленные ответчику, истец все равно мог бы безнаказанно этого не делать, поскольку суд до открытия производства не сможет проверить, в каком именно виде были отправлены копии материалов ответчику.

Мнение юристов проекта: Буквальное толкование положений ст. 106 КАС дает основания утверждать, что к исковому заявлению должны прилагаться его копии и копии всех документов, которые прилагаются к нему в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Никакого требования относительно заверения таких копий (как искового заявления, так и приложенных к нему документов в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц) не установлено.

Такое заверение, широко распространенное на практике, осуществляется истцами сугубо добровольно, для придания документам большей весомости в глазах суда и ответчиков. Отсутствие такого заверения не может быть основанием для возврата искового заявления, отказа в открытии административного производства по делу и/или для оставления заявления без движения на основании ст. 107 – 109 КАС.

Нет в законодательстве и требования относительно того, чтобы суду и ответчикам представлялись документы, заверенные одинаково. Поскольку заверение копий как таковое является делом добровольным, то истец может самостоятельно решать, какие копии документов ему заверять, а какие нет.

В то же время ввиду требований ст. 106 КАС неприемлемым можно считать подачу копий, снятых с копии документа, даже если последние будут заверены истцом и/или нотариусом. Такие документы стоит подавать только в исключительных случаях, когда оригинал документа отсутствует или находится в таком состоянии, который не позволяет снять с него копию.

 

ВЫВОД:

Заверение копий искового заявления и документов, прилагаемых к нему, при подаче административного иска является необязательным. Истец может сам решать, какие копии он хочет заверять, а какие – нет.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!