В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Предлагаем на минутку отвлечься от серой городской осени и поговорить о чем-то другом, например: о курортах и санаториях. Итак, рассмотрим правовую позицию Верховного Суда Украины (далее – ВСУ), которая изложена в постановлении по делу № 6-854цс17.

По мнению Суда, при определении размера компенсации расходов на санаторно-курортное лечение лиц по общему правилу следует руководствоваться положениями действующего ГК Украины относительно возмещения вреда, а не Порядком выплаты денежной компенсации стоимости санаторно-курортного лечения некоторым категориям граждан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2004 года № 785 (далее – Порядок).

 

Обстоятельства дела, или как через суд возмещали расходы на санаторно-курортное лечение

Само дело берет начало в далеком 1968 году – с несчастного случая, произошедшего с истцом. Из-за халатности работников Районного энергетического управления "Киевэнерго" он получил тяжкие телесные повреждения и в результате устойчивого расстройства функций организма стал инвалидом ІІ группы с детства.

Наконец, в 2001-м, после годов судебной волокиты правопреемник управления – Акционерная энергоснабжающая компания "Киевэнерго" – была обязана выплачивать пострадавшему средства на санаторно-курортное лечение.

Однако на этом все отнюдь не закончилось: с 2014 года ответчик (уже – Частное акционерное общество "Киевэнерго") внезапно прекратил выплаты. Поэтому в феврале 2016 года, ссылаясь на нарушение прав, унижение человеческого достоинства и тяжелые моральные страдания, причиненные бездействием общества, истец обратился в суд с требованием возместить расходы, понесенные им на санаторно-курортное лечение, и моральный вред.

По результатам рассмотрения суд первой инстанции удовлетворил иск, хотя и несколько уменьшив размер заявленного морального вреда.

В свою очередь, апелляционный суд (мнение которого поддержал и суд кассационной инстанции) принял новое решение, которым существенно снизил присужденные суммы средств, применив положения Порядка.

Так, в конце концов, очередь дошла и до ВСУ. Забегая несколько наперед, отметим, что в части взыскания расходов ВСУ поддержал суд первой инстанции, отменив определения кассационного и апелляционного судов. Почему – разбираемся немного ниже.

 

Мнение ВСУ по делу о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение

Первое, на что следует обратить внимание, – п. 1 Порядка, в соответствии с которым механизм компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения, определенный им, применяется в случаях, предусмотренных законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", "О жертвах нацистских преследований" и "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине".

Учитывая то, что Порядок был принят именно во исполнение данных законов, сфера применения его положений (в том числе относительно определения размера компенсации стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения) довольно ограничена персонально.

При этом, – обращает внимание ВСУ, – суды не установили, что истец принадлежит к категориям лиц, определенных перечисленными выше законами, а следовательно вывод апелляционного и кассационного судов о применимости положений Порядка к спорным отношениям ошибочен.

Правильной, по мнению ВСУ, в данном случае представляется позиция суда первой инстанции, который при решении дела исходил из общих положений гражданского законодательства о возмещении вреда.

Так, в соответствии со ст. 1195 ГК Украины физическое или юридическое лицо, причинившее физическому лицу вред увечьем или другим повреждением здоровья, обязано возместить такому лицу заработок, утраченный в результате утраты или уменьшения  трудоспособности, а также дополнительные расходы, вызванные необходимостью усиленного питания, санаторно-курортного лечения, приобретения лекарств, протезирования, постороннего ухода и т. п.

Вместе с тем в соответствии со ст. 22 ГК Украины если договором или законом не предусмотрен меньший или больший размер, убытки, причиненные в результате нарушения гражданского права лица, возмещаются в полном объеме (похожее положение, кстати, содержится и в ч. 1 ст. 1166 ГК Украины).

Таким образом, с точки зрения ВСУ, суд первой инстанции был прав, присуждая компенсацию расходов на санаторно-курортное лечение в пределах понесенных (и документально подтвержденных) истцом расходов.

 

 

ВЫВОД:

Из этого можно сделать следующие выводы:

1. Действие Порядка выплаты денежной компенсации стоимости санаторно-курортного лечения некоторым категориям граждан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2004 года № 785, распространяется только на отдельные категории лиц, определенные законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", "О жертвах нацистских преследований" и "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине".

 

2. Во всех других случаях в соответствии с положениями ст. ст. 22, 1166 и 1195 ГК Украины возмещение средств, израсходованных на санаторно-курортное лечение, осуществляется в полном объеме документально подтвержденных расходов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!