В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Очевидно, каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о собственном бизнесе. Но лишь немногие, не имея ни знаний, ни стартового капитала, ни нужного опыта, перешли от мечте к делу. И только малая толика достигла успеха в своих начинаниях. Именно эти успешные предприниматели и становятся примером и вдохновителем для начинающих.

Главный вопрос: с чего начать бизнес?

Сегодня дело, построенное без вложения средств, а также первый шаг новичка, но в будущем маститого бизнесмена, принято называть «бизнес с нуля». Многие известные компании, например, «Apple», «Gelette», «Dell» и др. начинали именно так. Их путь нельзя назвать легким, ждать признания, и соответственно, прибыли, приходилось долгие годы. Но статистика красноречива: 76% успешных дел стартовали с нуля.


Основные составляющие успешного стартапа:

1) Идея, обязательно оригинальная и креативная, до сих пор не воплощенная. В качестве примера можно взять турецкую компанию «Bonny Food», впервые в истории совместившей садоводство с пищевой отраслью и начавшей производство лакомств в виде разнообразных растений.

2) Хорошее образование, ум и навыки. В данном случае под термином «хорошее образование» не имеется в виду высшее. Для успеха в бизнесе достаточно быть профи в выбранной отрасли. А вот каким способом получены необходимые знания – в университете или по онлайн-урокам - это уже неважно.

3) Отменные личностные качества, умение творить и нестандартно мыслить. Каждый предприниматель для достижения успеха должен быть креативным, творческим и коммуникабельным, устойчивым к стрессам и напористым, а также отличаться трудолюбием и способностью постоянно обучаться. Но главное – начинающий бизнесмен должен быть влюблен в свое дело и безгранично ему предан.

4) Желание работать и готовность жертвовать. Общеизвестный закон равновесия действует также и в сфере бизнеса: чтобы что-то получить, необходимо что-то отдать. И против этого не попрешь. Начинающий бизнесмен должен быть готов к тому, что за успех ему придется заплатить энергией, временем, силой и др.

5) Умение налаживать отношения с людьми, вести конструктивные переговоры. Успешный предприниматель обязан овладеть всеми тонкостями грамотной коммуникации. Он должен уметь вести конструктивный диалог, уметь договариваться, ясно выражать свои мысли. В этом отличным помощником может стать специальная литература или тематические тренинги, которые сориентируют начинающего предпринимателя.

6) Деньги, хотя бы самая минимальная сумма. Бизнес с нуля все-таки требует хоть каких-то капиталовложений. Например, чтобы начать свое дело в интернете, самое малое, нужно иметь средства, чтобы оплатить тот самый интернет. Далее необходимо приобрести для работы сайт и вооружиться требуемыми для ведения дела знаниями, что также не бесплатно. Таким образом, используя термин «бизнес с нуля» обычно говорят о деле с самыми минимальными капиталовложениями.

Каким может быть Ваш бизнес с нуля?


1) Интернет-бизнес. Частично упоминался выше. Чтобы преуспеть в этой сфере, самое малое, необходимо быть мастером web-программирования и ориентироваться в теме интернет-маркетинга. Желательный также опыт работы. Тогда шансы на успех очень высокие.

2) Прямые косметические продажи. Это вариант антикризисного бизнеса, о котором не слышал только ленивый. В данном случае важно помнить, что успеха в этой отрасли достигают в равной степени как женщины, так и мужчины.

3) Франчайзинг – это смешанный вид бизнеса. Его суть состоит в заключении договора между крупным и мелким предприятием о том, что последнее имеет право использовать имя франчайзера (крупной компании). Крупная компания в рамках договора обеспечивает малому бизнесу необходимое оборудование, технологии, план, инструкции и товар, а также обязуется всячески содействовать своему «подопечному». Мелкие фирмы, в свою очередь, платят за услуги. По статистике, такой вариант собственного дела успешный в 85% случаях. Яркий пример - «McDonalds».

4) Ручная работа или «Hand made». В этом случае потратиться придется только на сырье. Это отличный вариант превратить хобби в прибыльное дело.
Таким образом, чтобы достичь успеха, необходимо отнестись к своему начинанию по-максимуму серьезно и ответственно, просчитать потенциальные риски и обязательно составить бизнес-план. А дальше – полностью отдаться проекту.


Получите за 15 минут консультацию юриста!