В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Запустив диагностику по методу Адизеса, мы определили что наш этап - «Давай-давай». Это стало отправной точкой пути нашей компании к периоду “Юности”. Задачи, которые пришлось решать нашей команде, и то, каким образом мы преодолевали проблемы, можно описать в семи пунктах. По моему мнению, эти шаги - типичные для любой компании при переходе на этап “Юности”.

1. Сконцентрировать бизнес

Первые победы на финансовом поле приносят новой фирме сравнительно большие неожиданные доходы. Появляется искушение крупно вложится в несколько новых направлений бизнеса. Сложно устоять перед таким соблазном. Многие руководители в итоге оказываются в периоде Давай-Давай с сетью слабо связанных между собой бизнес-проектов.

Полностью погружаясь в практические стороны ведения бизнеса, управленец анализирует результаты исходя из краткосрочной прибыли. При этом нередко забываются будущие расходы для реформирования дела в правильно функционирующее эффективное предприятие. Ключевое внимание на этом этапе должно принадлежать главному вашему бизнесу. Стоит временно уйти от непрофильных направлений. Все бизнес-проекты, не отвечающие общей стратегии развития, необходимо прикрыть.

2. Передать функции и делегировать полномочия

Первый важный шаг - передать управление предприятием нанятым специалистам. Не стоит при этом торопится. Управленческие задачи нужно делегировать по частям, растянув процесс передачи до года. При таком подходе управленец показывает свою квалификацию на небольших участках работы, постепенно получая новые задачи. В результате основатель бизнеса более спокоен, передавая ключевые функции, так как видит результаты.

При этом важный момент - цена за ошибку на небольшом участке значительно уступает цене промахов на ключевых направлениях. Собственник в процессе передачи должен сохранить в своих руках контроль над принимаемыми решениями в стратегических направлениях. Создание инвестиционных планов, назначение высшего руководства и увольнение топ-менеджеров - все это нельзя упускать из виду. А вот функции оперативного руководства лучше оставить наемному персоналу.

Хорошо показывает себя разделение полномочий между директором и наблюдательным советом. При таком подходе основатель является одним из членов совета, имея возможность контролировать развитие своего предприятия.

3. Усилить и отстроить функции «красных» департаментов

При прохождении этапа “Давай-Давай”, основатель сконцентрирован на результатах. Для него главным является обеспечения роста числа продаж, расширение круга клиентов, рост прибыльности. Так работает все предприятие. Чтобы облегчить достижение этих целей, нужно позаботиться о возможных преградах со стороны юридического, финансового отдела или службы безопасности. Юристы склонны задерживать подписание договора из-за спорных пунктов. Сотрудники службы безопасности могут отклонить кандидатуры новых менеджеров из-за негативного отзыва на предыдущих местах работы. Финансовый отдел может быть негативно настроен в отношении работы с рядом клиентов, сделки с которыми отличаются крупными прямыми затратами. Перейти в этап “Юность” при таком сопротивлении со стороны вспомогательных служб непросто.

С другой стороны, налаживание эффективной работы этих служб - одна из ключевых задач перехода. Могут появится новые департаменты или расширится старые. Появление новых должностей - HR-директора, главы службы безопасности, финансового директора, расширение юридического отдела станет очевидной необходимостью. Добейтесь усиления роли «красных» отделов и их паритета в работе с «зелеными» (те, что приносят доход). Не сделав этого, в этап “Юность” не перейти.

4. Создайте регламенты и инструкции

Нужно четко выстроить и регламентировать бизнес-процессы. Прохождение обязательных процедур оберегает предприятие от ошибочных действий и ведет к большей эффективности.

5. Внедряйте автоматизированные системы

При переходе на новый этап развития вы должны заняться автоматизацией ряда процедур. Основное внимание в этом процессе - на документообороте и учете. Освободившееся время персонала позволит перенаправить его на другие задачи, а также, вырастет эффективность ряда бизнес-процессов.

6. Пользуйтесь финансовыми инструментами

Происходит создание формального бюджета. Предприятие запускает планирование денежных потоков, борясь с кризисами ликвидности. Правильная политика компании предохраняет от внезапной нехватки средств.

7. Обеспечьте все необходимое, чтобы сохранить рост предприятия и его «Е»

Во время перехода в “Юность” растет А-функция. Чтобы сбалансировать, держите хороший фокус на “Е” (предпринимательство).

Преодоление пути из периода “Давай-давай” в “Юность” довольно болезненно и непросто. Но, указанные выше шаги в решении семи ключевых задач помогут вам максимально комфортно и быстро добиться нужного результата.


Получите за 15 минут консультацию юриста!