В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Недавно вступили в силу изменения к Порядку выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства. Какие основные изменения произошли? На это отвечают юристы по трудовому праву.

Постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Порядок выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства" № 28 (далее – Постановление), значительно упрощает надежный контроль за своим бизнесом в Украине для иностранных инвесторов. Дело в том, что в ряде отраслей бизнес принято структурировать, используя несколько юридических лиц. В силу действовавшего до принятия Постановления украинского миграционного законодательства, если инвестору нужны были в качестве руководителя бизнеса в Украине иностранцы, то для каждого такого юрлица инвестору приходилось назначать отдельного человека на должность директора. Это усложняло управление бизнесом, поскольку найти достаточное количество подходящих кадров непросто и недешево. Также необходимо было прилагать дополнительные усилия для координации их действий между собой.

Как отмечают юристы по трудовым спорам, Постановление дает возможность получить более одного разрешения на использование труда иностранцев и лиц без гражданства (далее – Разрешение) для одного и того же физического лица. Таким образом, иностранцы смогут работать более чем у одного работодателя в Украине (на условиях совместительства), поэтому инвесторы смогут назначать одного иностранца на должности сразу в нескольких украинских юрлицах, что уменьшит их затраты на ведение бизнеса в Украине.

Работа на условиях совместительства и совмещения

Согласно устным разъяснениям представителей Государственной службы занятости (далее – служба занятости) два и более украинских юридических лица смогут получить Разрешения для одного и того же иностранца для работы на соответствующих должностях у этих работодателей, следуя уже установленной процедуре получения разрешений на работу. А вот для совмещения должностей в рамках одного юридического лица отдельного разрешения на работу на каждую должность не требуется. Такой подход раньше был невозможен, ибо выполнение работ по иной должности, чем указана в разрешении на работу, однозначно рассматривалось как нарушение.

Продление действия Разрешения

Постановлением изменены сроки представления документов для продления действия Разрешения. Теперь работодатель должен представить соответствующие документы в территориальный орган службы занятости не позднее чем за 20 календарных дней и не ранее чем за 40 календарных дней до окончания действия Разрешения.

Рассмотрение документов

Если представлен неполный пакет документов либо представленные документы не соответствуют установленным требованиям, служба занятости оставляет заявление без рассмотрения, о чем не позднее чем через 3 рабочих дня с даты принятия документов письменно уведомляет работодателя-заявителя, а также возвращает документы.

Среди новых оснований для отказа в выдаче Разрешения – непредставление копий документов, которые идентифицируют объект авторского права и/или смежных прав автора, а также подтверждают авторское право (если представление таких документов необходимо для обоснования получения Разрешения в конкретном случае). Здесь могут иметь место трудовые споры и юридические услуги будут снова востребованы как никогда.

Заключение трудового договора (контракта) с иностранцем

Согласно Постановлению работодатель должен представить копию трудового договора (контракта) в службу занятости не позднее чем через 10 календарных дней с даты заключения трудового договора (контракта) с иностранцем, для которого было получено Разрешение. В свою очередь, трудовой договор (контракт) должен быть заключен с иностранцем не позднее чем через 90 календарных дней, начиная с даты действия Разрешения. Таким образом, работодателям необходимо не успокаиваться после получения Разрешения, а позаботиться о своевременном подписании договора (контракта) иностранным работником и о соблюдении сроков предоставления его копии в службу занятости.


Получите за 15 минут консультацию юриста!