В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Создание семейного союза является одним из самых волнительных, а также трогательных моментов в судьбе каждого человека, но перед созданием семейных уз и после него возникает ряд бумажных вопросов, которые хочется разрешить быстро и легко, особенно если один из супругов гражданин другой страны.

Важные условия регистрации брака в Украине


Условия заключения брака в Украине, как для жителей данной страны, так и для иностранцев одинаковы.

1. Семейный союз возможен только между лицами, достигшими 18-летия (бывают исключения) и не состоящими на этот момент в другом семейном союзе.

2. Ранние браки между двумя молодыми людьми, не достигшими 18-летия, рассматриваются в суде.

3. Заключение браков между родственниками запрещено.

4. На территории Украины также запрещено бракосочетание между усыновителем и его приемным ребенком.

5. Возможность заключения брачных уз в семьях усыновителей между приемными детьми или между приемным и родным ребенком усыновителей рассматривается в суде.

6. Нельзя зарегистрировать брак без личного присутствия жениха и невесты или имея посредников.


Особенности подготовки документов и требования к ним


1. Для заключения регистрации брака в Украине иностранным гражданам и лицам без гражданства следует иметь запись в паспорте о том, что они находятся на территории страны законно.

2. Если один из будущих супругов, состоял в другом браке, то ему стоит предъявить следующие документы в органы регистрации брака:
2.1 свидетельство о расторжении предыдущего брака;
2.2 решение суда о признании брака недействительным;
2.3 свидетельство о смерти (в случае, если один из супругов мертв);
2.4 документы о расторжении брака иностранного гражданина или подтверждение паспортных данных, в случае отсутствия сведений в документе о семейном положении (с условиями легализации или выдаче таких документов необходимо проконсультироваться в консульском учреждении или в дипломатическом представительстве Украины);
2.5 сведения, подтверждающие семейное положение лиц без гражданства постоянно проживающих на территории Украины (создаются уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам иммиграции, выданные на основании документов представленных для разрешения на иммиграцию).

3. В случае, когда в иностранном государстве гражданина, регистрирующего брак, отсутствует дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины, то пакет документов следует легализовать в ближайшем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины, имеющего полномочия и распространяющегося на территорию иностранного государства такого гражданина.

4. Для совершения бракосочетания в органы регистрации браков предъявляется перевод текста на украинский язык в случае, если документы иностранцев или лиц без гражданства составлены на другом языке.

5. Оригинал свидетельства о семейном положении, а также переводы всех необходимых документов остаются в органе государственной регистрации актов гражданского состояния, который зарегистрировал брак.

6. Свидетельство о регистрации брака действует в течение полугода с момента его выдачи, если не установлен другой период.

 

Порядок регистрации брака

Согласно семейному законодательству Украины установлен такой порядок регистрации брака.
1. Брачный союз осуществляется органами государственной регистрации актов гражданского состояния через один месяц после написания заявления о заключении брака (срок ожидания регистрации брака может быть сокращен в случае уважительной причины и документов подтверждающих ее, а также с разрешения руководителя органа проводящего регистрацию брака).

2. Местом проведения государственной регистрации брака является помещение органа государственной регистрации актов гражданского состояния. Стоимость регистрации - стандартная госпошлина.

3. Заключение брака может быть произведено в день подачи заявления или в другое время по желанию молодоженов в течение месяца в том случае, если: невеста беременна, должны состояться роды или есть угроза для жизни одного из будущих супругов (в случае подтверждающих документов).

4. При отсутствии возможности присутствовать по уважительной причине на бракосочетании в установленную дату срок этого бракосочетания при наличии письменного заявления будет перенесен на другую дату, но которая не будет превышать одного года с момента подачи заявления.

5. Если будущие супруги не явились на свою регистрацию брака и не информировали соответствующие органы, указав причину отсутствия, то через 3 месяца поданное заявление теряет свою силу.

6. Мероприятие по осуществлению регистрации брака может быть проведено по месту жительства молодоженов или в любом другом месте, при наличии уважительной причины. В этом случае молодая пара документально подтверждает наличие такой причины, и подает заявление о переносе места проведения регистрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!