В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Вы купили не качественный продукт в магазине, а продавец отказывается возвращать вам деньги или заменить товар? Или вам выполнили работу, но вы не довольны ее качеством, а организация отказывается заменить или устранить недостатки? Не нужно волноваться и паниковать. И уж тем более опускать руки. Далеко не все знают о существовании Отделов по защите прав потребителей, где вам помогут отстоять ваши интересы по закону и совершенно бесплатно. Отделы есть во всех областях Украины. Каждый из нас - потребитель и по закону "О защите прав потребителей" имеет право знать о своих правах и на их защиту.

Одна из наших посетительниц смотрела женское белье, - ее заинтересовало происхождение материала, - отправив вопрос в интернет-магазин, она получила необходимую информацию об интересуемом товаре. Но часто бывает, что продавцы отказывают в предоставлении дополнительной информации, особенно когда нужно запрашивать сведения у производителя. Хотя это прямо предусмотрено законодательством.


В каких случаях вам нужно обратиться за помощью?


- если вам отказали в получении любой информации по товару, услуге или рассказывают, но не всё и не важно - специально или нечаянно;
- если магазин отказывается заменить не качественный или просроченный товар, даже если вы уже купили, а продавец не предупредил о дефекте;
- если услуги оказываются не так, как было прописано в договоре ( например были нарушены сроки сдачи или навязывают что-то, чего нет в договоре и т.д. ) или вообще отказывают без объяснения причин;
- если вашей жизни, здоровью или имуществу был нанесён какой-то вред из-за того, что продавец не предоставил полную информацию об услуге или товаре;
- если хоть как-то были нарушены ваши права - нужно сразу же обратиться в отдел по правам потребителя.
Но помните - эти отдел работает только с теми людьми или организациями, которые приобретают товар или услугу в личное пользование, а не для коммерческих целей.

Как это работает?


Вам нужно обратиться со своей проблемой, лично или по телефону и получить консультацию от специалистов отдела. Если ваш случай признаётся нарушением, то обязательно надо написать заявление для принятия мер. Каких? Смотрите здесь:

- специалисты могут провести проверку тех, кто нарушил ваши права;
- по результатам проверки, если будет доказан факт нарушения - материалы будут переданы в прокуратуру, в налоговую инспекцию, а так же будет подан иск в суд в защиту ваших интересов.

В большинстве случаев нарушители предпочитают решить вопрос без суда, главное вам вовремя обратиться в отдел по защите прав, не спускать ситуацию на тормозах.


Как найти этот отдел в вашем городе?


Это просто. Информацию об отделах нужно смотреть:

- в самих магазинах и организациях, которые оказывают услуги, должны быть обязательно стенды с адресами и контактными телефонами отдела;
- на сайтах администрации вашего города;
- в городских справочных службах.

Обязательно сохраните контакты Отдела по защите прав потребителя. Пусть будут всегда под рукой, всегда на страже Закона.


Получите за 15 минут консультацию юриста!