В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Кроме признания усыновления недействительным законодательство предусматривает возможность отмены усыновления (ст. 238 СК Украины). Как и признания усыновления недействительным, отмены его может быть осуществлено только по решению суда. Одновременно предусмотренные законом основания отмены усыновления является другими по сравнению с основаниями признания усыновления недействительным.

Если признание усыновления недействительным в каждом отдельном случае следует рассматривать как санкцию за допущенное в ходе осуществления усыновления нарушение законодательства (предусмотренных законом условий усыновления), то отмена усыновления следует расценивать как необходимый регулятивно-правовой мероприятие, осуществлен судом в целях обеспечения интересов усыновленного, а также усыновителя . Права и обязанности, возникшие в связи с усыновлением между ребенком и усыновителем и его родственниками, в случае отмены усыновления прекращаются на будущее, начиная со дня вступления в силу решения суда. Определенное время, т. е. с момента вступления в силу решения суда об усыновлении и до вступления в силу решения суда о его отмене, усыновление считается действительным, но по тем или иным причинам цели обеспечения интересов ребенка, стабильных и гармоничных условий его жизни не достигнуто. В соответствии со ст. 240 СК Украины право на обращение в суд с иском об отмене усыновления имеют родители, усыновитель, опекун, попечитель, орган опеки и попечительства, прокурор, а также усыновленный ребенок, достигший 14 лет.

Согласно правилу ст. 238 СК Украины, отмена усыновления не допускается после достижения ребенком совершеннолетия. После этого усыновление может быть отменено, если противоправное поведение усыновленного (усыновителя) угрожает жизни и здоровью усыновителя (усыновленного) или других членов семьи. Это исключение из общего правила - единственный в действующем законодательстве. Как известно, оно допускает усыновление совершеннолетних лиц. Отмена усыновления совершеннолетнего лица также допускается. Усыновление ее может быть отменено судом по взаимному согласию усыновителя и усыновленного или по требованию одного из них, если семейные отношения между ними не сложились.

В соответствии со ст. 238 СК Украины усыновления отменяется, если:

1) оно противоречит интересам ребенка, не обеспечивает ей семейное воспитание;

2) ребенок страдает слабоумием, на психическую или другую тяжелую неизлечимую болезнь, о чем усыновитель не знал и не мог знать на время усыновления;

3) между усыновителем и ребенком сложились независимо от воли усыновителя отношения, которые делают невозможным их совместное проживание и выполнение усыновителем своих родительских обязанностей.

Факт отмены усыновления восстанавливает права и обязанности между ребенком и его родителями, другими родственниками по происхождению. Со дня вступления в силу решения суда об отмене усыновления ребенок передается по желанию родителей или других родственников им, а если это невозможно - на попечение органа опеки и попечительства.

Особыми правовые последствия отмены усыновления в случае, если оно признано противоречащим интересам ребенка, не обеспечило ей семейного воспитания (п.1 ч. 1 ст. 238 СК Украины). В случае отмены усыновления на этом основании, если ребенок не передается, за ней сохраняется право на проживание в жилом помещении, в котором она проживала после усыновления. Кроме того, если ребенок не передается родителям, суд может постановить решение о взыскании алиментов на ребенка с лица, которое было его усыновителем, при условии, что она может оказывать материальную помощь.

В случае отмены усыновления ребенок имеет право на сохранение фамилии, имени и отчества, которые она получила в связи с усыновлением. По желанию ребенка ей присваивается фамилия, имя, отчество, которые она имела к усыновлению (ч. 5 ст. 239 СК Украины). После вступления в силу решения суда об отмене усыновления суд в месячный срок обязан направить копию решения в государственный орган регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка. На основании решения суда об отмене усыновления государственный орган регистрации актов гражданского состояния вносит соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка.


Получите за 15 минут консультацию юриста!