Sidebar

В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Размещение в Интернете фотографий без согласия изображенных на них лицРазмещение фотографий лиц без их согласия в СМИ, и в особенности тех, что появляются в Интернете, достаточно распространенное явление. Но порой такое размещение может нанести серьезный вред репутации лица, изображенного на фото. Понесет ли журналист, разместивший такое фото, ответственность за свои действия, если он взял фотографию из социальной сети? Поиск ответа на этот вопрос стал одной из наиболее обсуждаемых тем на форуме JuristOFF.

Позиция 1. Журналист не может нести ответственность за размещение фотографии, взятой с открытого источника, поскольку:

- согласно ст. 26 Закона «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине» журналист имеет право на свободное получение, распространение (публикацию) и хранение открытой за режимом доступа информации;

- вся информация были получена законным путем с открытых источников в Интернете;

- фотография – тоже источник информации, поскольку согласно ст. 26 Закона «Об информации» источниками информации являются документы и другие носители информации, которые являют собой материальные объекты, хранящие информацию;

- если фотографии были взяты из других источников, то журналист не размещает их, а цитирует с другого источника;

- согласно ст. 42 Закона «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине» редакция, журналист не несут ответственности за публикацию сведений, не соответствующих действительности, унижающих честь и достоинство граждан и организаций, нарушающих права и законные интересы граждан, в том числе, если они являются дословным воссозданием материалов, опубликованных в другом СМИ со ссылкой на него;

- если съемка лица проводилась на улице, сборах, конференциях, митингах и иных мероприятиях публичного характера, то согласно ст. 307 ГК согласие лица на съемку допускается. То есть считается, что лицо дало такое согласие;

- фото лица было обнародовано в социальной сети, а потому имеется презумпция согласия лица, которое изображено на фото, на такое обнародование.

Позиция 2. Журналист может понести ответственность за размещение фотографии без разрешения лица, поскольку:

- согласно ст. 308 ГК фотография, на которой изображено физическое лицо, может быть публично показана, воссоздана, распространена только с согласия этого лица;

- цитирование – институт авторского права и разновидность свободного использования произведения без разрешения автора. В случае же с использованием фото, на котором изображено физическое лицо, для публичного показа, воспроизведения, распространения такого фото, необходимо согласие такого лица;

- цитирование освобождает от получения разрешения у автора (субъекта авторского права) на использование произведения, коим является фотография, но не освобождает от получения разрешения у лица, запечатленного на фотографии;

- в решении Европейского суда по правам человека «Вольфганг Шуссел против Австрии» суд констатировал, что понятие личной жизни включает элементы, касающиеся идентификации лица, в том числе его изображения. Даже публичные лица имеют право на защиту против публикации своего изображения, если оно касается его личной жизни и используется для уродования или сопровождения нелицеприятными высказываниями.

- в случаях, предусмотренных ст. 307 ГК, согласие лица допускается, но это не лишает лицо права в любой момент заявить об отсутствии своего согласия;

- в ст. 307 ГК речь идет о фотографировании, а в ст. 308 ГК – о их распространении. И на то, и на другое нужны разрешения;

- размещение фото в социальной сети еще не означает автоматического согласия того, кто на нем изображен, поскольку он может и не знать, кто и куда разместил его фото;

- если журналист пребывал в трудовых отношениях с редакцией, то именно редакция как работодатель будет нести ответственность за вред, причиненный ее сотрудником. А потом в порядке регресса редакция сможет взыскать сумму, уплаченную потерпевшему, с журналиста за вред, причиненный вследствие нарушения им трудовых обязанностей в порядке, установленном КЗоТ.

Мнение юриста: Охрана интересов лиц, изображенных на фотографиях, предусматривает необходимость получения от них согласия не только на саму съемку (ст. 307 ГК), но и на публичный показ, воссоздание и распространение (ст. 308 ГК). То есть, 4 отдельных согласия. В рассматриваемом случае, вполне возможно, было согласие лица на съемку и публичный показ (если лицо самостоятельно разместило фото в социальной сети), но не было согласия на воссоздание и распространение этого фото.

Журналист, осуществляя свою профессиональную деятельность, конечно, имеет право на свободное распространение публично показанной фотографии, но это не освобождает его от ответственности в случаях, если такое распространение унижает честь и достоинство или нарушает права и законные интересы лица, изображенного на фото. Ведь основанием для такого освобождения согласно ст. 42 Закона «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине» является только размещение такого фото (вместе с материалов) в другом средстве массовой информации (в также в иных случаях, не имеющих отношения к теме).

Социальная сеть средством массовой информации не является, а потому цитирование материалов с этого источника не освобождает журналиста от ответственности как за распространение недостоверной информации, так и за распространение информации без согласия правообладателя (в данном случае лица, изображенного на фото).

ВЫВОД:

Лицо, чья фотография, размещенная в социальной сети, была распространена в СМИ без его согласия, имеет право требовать прекращения такого распространения и возмещения убытков, причиненных таким распространением.


Получите за 15 минут консультацию юриста!