В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Постановление на выемку из банковского сейфа: сложности оформления«Индивидуальный банковский сейф – это гарантированная сохранность Ваших ценностей и легкий к ним доступ», – так, во всяком случае, утверждается во многих рекламных проспектах ведущих украинских (да и не только) банков. Однако доступ к банковским ячейкам могут иметь не только их владельцы, но и работники правоохранительных органов в рамках проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий. Как в таком случае стоит оформлять постановление на выемку: достаточно ли просто постановления следователя или все-таки необходимо разрешение суда? Этим вопросом задавались участники форума JuristOFF.

Позиция 1.

Высказывалось мнение, что

- для выемки ценностей из банковского сейфа достаточно постановления следователя.

В целом с таким мнением действительно можно согласиться, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 178 УПК Украины:

- «Выемка проводится согласно мотивированному постановлению следователя».

В то же время и из этого правила могут быть исключения, о чем пойдет речь дальше.

Позиция 2.

- Документы, которые изымаются, могут хранить банковскую тайну, в силу чего необходимо постановление именно суда, а не следователя.

- Выемка материальных носителей секретной информации и/или документов, которые содержат банковскую тайну, может проводиться исключительно по мотивированному постановлению суда и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения (ч. 3 ст. 178 УПК Украины).

- согласно абз. 2 п. 4.1 Правил сохранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, утвержденных постановлением Правления Национального банка Украины от 14 июля 2006 № 267, банк не имеет права отказаться предъявить или предоставить документы, их копии и иные предметы, которые требует следователь во время выемки и которые указаны в решении суда.

Мнение юриста

По общему правилу описание содержимого сейфа, который передается в аренду, не производится, тем самым банк гарантирует полную конфиденциальность клиенту. Однако такая конфиденциальность ведет к тому, что любые ценности, переданные в банк, не будут подпадать под определение банковской тайны (имеются в виду: юридическая и деловая документация, электронные носители информации, конфиденциальные и личные документы). Причина кроется в определении понятия «банковская тайна», закрепленном в Законе Украины «О банках и банковской деятельности». Так, по Закону, под банковской тайной понимается и признается информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьими лицами при предоставлении услуг банку, и разглашение которой может причинить материальный или моральный ущерб клиенту.

Поскольку данная информация, в силу приведенных выше аргументов, не может считаться банковской тайной – на нее не распространяются правила ч. 3 ст. 178 УПК Украины: выемка материальных носителей секретной информации и/или документов, содержащих банковскую тайну, проводится только по мотивированному постановлению судьи и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения. Напрашивается единственно возможный вывод: выемка может проводиться по мотивированному постановлению следователя (ч. 2 ст. 178 УПК Украины).

Как уже отмечалось, при заключении договора аренды ячейки банк не несет ответственности за содержимое сейфа (поскольку по умолчанию соблюдается принцип негласности, а о содержимом сейфа знает только его арендатор).

Однако можно пойти по несколько иному пути: между банковским учреждением и клиентом подписывается дополнительное соглашение, к которому прилагается полная опись имущества, передаваемого на хранение, а также ее стоимость. После чего банк берет на себя полную ответственность за сохранность личных вещей клиента; а если, к примеру, в сейфе хранятся документы клиента – то они могут подпадать под определение «информации, содержащей банковскую тайну» (так как это – информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, ставшая известной банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним). Выемка документов из такого сейфа, согласно ч. 3 ст. 178 УПК Украины, должна проводиться согласно постановлению суда. Также отметим, что если клиент готов сообщить банку содержимое своей ячейки, – то придется быть готовым и к тому, что при каждом посещении банковской ячейки необходимо заново составлять опись хранимых там ценностей.

ВЫВОД:

На информацию, выраженную в определенных материальных носителях и хранимую в арендуемых банковских ячейках, – режим банковской тайны не распространяется. Однако такое правило действует лишь в том случае, если банку не известно о содержимом сейфа (соблюдается полная конфиденциальность) и не составляется опись хранимых там ценностей. Соответственно, в этом случае выемка документов/ценностей из банковской ячейки может проводиться согласно постановлению следователя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!