В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Является ли работа над созданием компьютерной программы предпринимательской деятельностью?Осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации – довольно распространенное явление. Но необходима ли такая регистрация группе энтузиастов-программистов, собравшихся в свободное время для разработки программы и последующей ее продажи и арендовавших для этого офис в бизнес-центре? Является ли их деятельность предпринимательством и какие могут быть последствия осуществления ими такой деятельности без государственной регистрации? Поиск ответов на эти вопросы стал предметом обсуждения на форуме JuristOFF.

Позиция 1. Такая деятельность может быть признана предпринимательской и требует государственной регистрации, поскольку:

- согласно ст. 3 ХК под хозяйственной деятельностью подразумевается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная, в частности, на выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность. Именно выполнением таких работ и будет заниматься указанная группа;

- целью такой деятельности является получение прибыли;

- такая деятельность является инициативной (свидетельством тому – аренда помещения) и систематичной (регулярно собираются и работают над продуктом);

- осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования является административным правонарушением, предусмотренным ст. 164 КоАП.

Позиция 2. Такая деятельность не является предпринимательской и не требует государственной регистрации, поскольку:

- пока продукт не готов, имеет место не предпринимательская, а творчески-изыскательная деятельность;

- цели получения прибыли до момента написания программы нет – есть только намерение;

- до тех пор пока нет вещи (актива, материального или нематериального), нечего продавать. Нет товара. А следовательно, нет и хозяйственной деятельности.

Мнение юриста: Деятельность группы энтузиастов-программистов по созданию компьютерной программы, в принципе, может быть признана коммерческой хозяйственной деятельностью (предпринимательством). Ведь она отвечает всем критериям предпринимательства, установленным ст. 42 ХК: является самостоятельной, инициативной, систематической, осуществляется на собственный риск с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Другое дело, что доказать главный из этих признаков – нацеленность на получение прибыли – будет достаточно сложно, а без показаний самих участников такой деятельности о реальной направленности их работы – практически невозможно. Ведь первичной целью работы над программой является ее создание, и только потом возможна ее реализация с получением прибыли. А потому риск наложения административного взыскания по ст. 164 КоАП хоть и существует, но минимален ввиду отсутствия вещественных доказательств реальных целей программистов.

ВЫВОД:

Деятельность по созданию компьютерной программы, целью создания которой является получение прибыли, может быть признана предпринимательской деятельностью и требует государственной регистрации. Но доказать наличие такой цели, до того как программа будет создана и ее создатели попытаются ее реализовать, будет достаточно сложно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!