В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Смена учредителя по заявлению о передаче долиЧасть 3 ст. 29 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» среди документов, которые необходимо подавать при смене состава основателей (участников) юридического лица, предусматривает, в частности, нотариально заверенную копию документа о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества. До недавнего времени под таким документом подразумевали заявление о переходе или передаче доли участника. Но в последнее время регистраторы перестали принимать такие заявления и регистрировать на их основании изменения в уставных документах, требуя в обязательном порядке предоставления договора о таком переходе. С тем, насколько такие действия являются правомерными, разбирались участники форума JuristOFF и «ЮРИСТ».

Позиция 1. Действия регистраторов незаконны, поскольку:

- ч. 3. ст. 29 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» прямо предусматривает возможность подачи документа о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества, при этом отделяя его от договора о переходе доли участника частицей «або»;

- Госкомпредпринимательства в письме от 24.05.2007 № 24.05.2007 прямо указал, что документом о передаче прав основателя другому лицу может быть заявление основателя о передаче права основателя иному лицу. Содержание такого заявления должно содержать положения о передаче имущественных, неимущественных прав, обязанностей другому лицу.

Позиция 2. Действия регистратора законны, поскольку:

- Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» прямо не определено, что именно подразумевается под документом о переходе или передаче доли участника;

- процесс передачи прав имеет характер двухсторонней сделки, а потому не может оформляться только лишь заявлением одного участника, являющимся односторонней сделкой;

- документом о переходе или передаче доли участника может быть только заявление участника о состоявшейся передаче на основании такого-то договора по такой-то цене такому-то лицу доли в УК.

Мнение юриста: Письма госорганов – вещь непостоянная. Если в 2007 году Госкомпредпринимательства действительно считал, что документом о переходе или передаче доли участника может быть его заявление, то теперь он не так однозначен. В письме от 24.04.2010 № 5410 он указал, что подача такого документа предусмотрена законодателем для охвата всех случаев, когда осуществляется переход права собственности участника юридического лица, и при этом указал, что Закон не содержит уточнения относительно того, какой именно документ подается в таком случае. То есть фактически Госкомпредпринимательства отказался от ранее заявленной возможности подачи заявления о переходе или передаче доли участника.

Какой именно документ подразумевается в данном случае – неясно. Скорее всего имеются в виду документы о вступлении в наследство, завещания, судебные решения и другие правоустанавливающие документы.

Заявление не может быть таким правоустанавливающим документом при передаче корпоративных прав. Оно фиксирует волю лишь одного участника – отчуждателя, и не может порождать права и обязанности для другого лица. В то же время для передачи корпоративных прав (прав на долю) помимо воли участника на их отчуждение, должно быть согласие другой стороны на их принятие. А для этого необходим документ, фиксирующий волю обеих сторон. То есть договор о передаче доли участника (например, договор дарения, являющийся односторонним договором, но двухсторонней сделкой).

ВЫВОД:

Действия регистраторов по отказу в регистрации изменений в уставные документы, на основании заявления о переходе или передаче доли участника, являются вполне законными, исходя из того, что такое заявление не может быть правоустанавливающим документом при двухсторонней сделке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!