В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Санстанция закрывает предприятие из-за отсутствия флюорографииПроверка СЭС – это всегда, как минимум, неприятно. Ведь порой она может привести к полной остановке деятельности предприятия. Один из таких случаев был рассмотрен на форуме JuristOFF. По результатам проверки СЭС предприятия, торгующего пластиковыми тазиками, посудой и лопатами, его деятельность была приостановлена в связи с отсутствием санитарно-эпидемиологического заключения на арендуемое помещение и флюорографии сотрудников. В связи с этим возник вопрос о том, что в такой ситуации необходимо делать дальше.

Позиция 1. Обжаловать проведение проверки, ссылаясь на постановление КМУ от 21.05.2009 № 502, предусматривающее мораторий на проверки, а также обязывающее контролирующие органы выдавать предписание об устранении в течение 30 дней выявленных нарушений.

Но: законность самого постановления КМУ от 21.05.2009 № 502 находится под большим сомнением и уже не раз суды игнорировали его положения ввиду несоответствия Закону «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Позиция 2. Относительно отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения на арендуемое помещение претензии можно предъявлять арендодателю, поскольку:

- исходя из ст. 767 ГК арендодатель обязан передать арендатору помещение в комплекте и состоянии, отвечающем условиям договора аренды и его предназначения;

- переданное в аренду помещение не отвечало своему предназначению ввиду отсутствия разрешения на эксплуатацию.

Позиция 3. Необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и отправить работников на медосмотр, поскольку:

- действия сотрудников СЭС являются правомерными.

Мнение юриста: Объектом государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, согласно ст. 1 Закона «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», является любая деятельность, технология, продукция и сырье, проекты строительства, проекты нормативных документов, которые могут отрицательно повлиять на состояние здоровья человека, а также действующие объекты, когда их вредное влияние установлено в процессе их функционирования. То есть, по сути, органы СЭС могут признать подлежащим государственной санитарно-эпидемиологической экспертизе любой объект, любую деятельность, не имеющую соответствующего заключения, если у них есть основания полагать, что она может представлять опасность для санитарного и эпидемического благополучия.

Так что даже наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии арендуемого помещения требованиям санитарных норм могло не спасти от необходимости получения такого заключения, если сама деятельность или продукция, находящаяся в нем, по мнению санинспекторов, может нести угрозу здоровью человека.

Что же касается флюорографии, а точнее профосмотров, составляющей которых она является, то согласно ст. 26 Закона «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» обязательные предварительные (до принятия на работу) и периодические медицинские осмотры обязаны проходить, в частности, работники предприятий торговли. При этом на собственников предприятий возложена ответственность за организацию и своевременность прохождения работниками обязательных медосмотров и допуск их к работе без наличия необходимого медицинского заключения.

ВЫВОД:

Наличие заключения комплексной государственно-санитарной экспертизы, а также медицинских заключений о прохождении профосмотра работниками предприятия является необходимым для всех предприятий торговли.


Получите за 15 минут консультацию юриста!