В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Курс валют – реклама? Когда какМожет ли стоящий возле банк щит, с указанием на нем курса валют, считаться рекламой? И, соответственно, необходимо ли оформлять на него в установленном порядке разрешительную документацию как на объект наружной рекламы? Именно этот вопрос стал предметом живого обсуждения на форуме JuristOFF, в ходе которого участники высказывали различные мнения.

Позиция 1. В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О рекламе», рекламой является информация о лице или товаре1, которая распространяется в любой форме и любым способом и предназначена сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес в отношении такого лица или товара.

1 Согласно ст. 1 Закона Украины «О рекламе», товар – это любой предмет хозяйственного оборота, включая работы, услуги, объекты права интеллектуальной собственности и т. д.

* С учетом указанной дефиниции, информация о курсе валют действительно может считаться рекламой, а точнее – объектом наружной рекламы, потому как:

– на наружной конструкции, где размещена информация о курсе валют, среди прочего содержатся сведения о самом банке (его наименовании);

– внешняя конструкция с зафиксированной на ней информацией о курсе валют, – как считают участники, – фактически является информацией о товаре с указанием его цены.

* Исходя из вышеперечисленных аргументов, на размещение внешнего щита, с указанием на нем курса валют и наименования банка (такой обмен осуществляющего), действительно необходимо получать разрешение.

Но здесь возникает другой, не менее важный вопрос: как быть, если на щите не присутствует информация о коммерческом банке, а просто содержатся цифровые данные: «курс продажи», «курс покупки»? По мнению участников, конкретно в этом случае такой щит не является объектом наружной рекламы, равно как и самим рекламным средством.

Позиция 2. Внешний щит, информирующий потенциальных клиентов о курсе купли-продажи иностранной валюты, – это, если ссылаться на ч. 6 ст. 9 Закона Украины «О рекламе», обычная информационная вывеска. Оформление такого щита, согласно требованиям ч. 6 ст. 9 Закона, позволяет не считать информацию рекламной и, следовательно, освобождает от необходимости получения разрешительной документации, как такого требует Закон и постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Типовых правил размещения внешней рекламы» от 29.12.2003 № 2067.

* Однако такое, на первый взгляд, оптимистическое утверждение по здравом размышлении все же не выдерживает критики. Обратим внимание, что должно быть размещено на таком наружном объекте – вывеске или табличке, – дабы информация не считалась рекламой:

– информация о зарегистрированном наименовании лица и знак для товаров и услуг, принадлежащий такому лицу. То есть, к примеру, ООО «Х», с графическим изображением его логотипа;

– вид деятельности этого ООО (если это прямо не следует из зарегистрированного наименования);

– время работы: с... – до... и по каким дням недели. При этом объявление о времени работы должно размещаться исключительно на: а) внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование помещения или б) на внешней поверхности здания или сооружения, причем не выше уровня первого этажа или на этаже, где находится собственное или арендованное помещение, возле входа в него.

* Аналогичная позиция изложена в разъяснительных письмах контролирующих органов, например в письме Госпотребстандарта от 15.07.2009 № 7250-1-4/18.

* Указание только этих данных дает возможность владельцу обоснованно утверждать, что это – информационная вывеска. Тогда как «шаг влево, шаг вправо» (читай: немногим больше информации, к примеру ссылка на контактный телефон фирмы или рабочий e-mail) уже будет считаться рекламой.

Возвращаясь к примеру со щитом, на котором указан курс валют, понимаем, что данная информация все же не является информационной вывеской, поскольку содержит сведения, не оговоренные в ч. 6 ст. 9 Закона Украины «О рекламе».

Мнение юриста: В соответствии с ч. 7 ст. 8 Закона Украины «О рекламе», размещение информации о производителе товара и/или товаре в местах, где этот товар реализуется или предоставляется потребителю, в том числе на элементах оборудования/оснащения и/или в местах оформления мест торговли, а также непосредственно на самом товаре и/или его упаковке – рекламой не считается. Однако следует учесть важный нюанс: такая информация должна располагаться в непосредственной близости к месту, где товар реализуется, то есть доступен потребителю (место предоставления услуг по обмену валют). Также в качестве дополнительных мер по недопущению претензий со стороны контролирующих органов на самом щите не должно указываться наименование банка – это должны быть обычные сведения об обменном курсе.

ВЫВОД:

Избежать ответственности за самовольное размещение рекламных конструкций (в частности, в виде внешнего щита, с указанием на нем обменного курса валют конкретного банка) можно, если:

– на самом щите не будет указываться наименование банка;

– информация будет размещаться в непосредственной близости к месту, где предоставляются услуги по обмену валют.


Получите за 15 минут консультацию юриста!