В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Обеспечение иска по устному ходатайствуПрактика порой выявляет несовершенство отечественного законодательства в самых неожиданных местах. Так, у одного из участников форума JuristOFF суд удовлетворил устное ходатайство об обеспечении иска, сославшись на то, что в ГПК нигде не указано, что заявление об обеспечении иска обязательно должно быть письменным. Возможно ли это и как доказать суду обратное?

Вариант 1. Можно сослаться на ч. 4 ст. 151 ГПК, согласно которой к заявлению об обеспечении иска прилагаются также его копии в соответствии с количеством лиц, относительно которых просят применить меры обеспечения иска. Следовательно, если бы можно было заявлять устное ходатайство, то копий заявления не требовалось бы.

Но: ч. 4 ст. 151 ГПК относится исключительно к заявлениям об обеспечении исков до подачи искового заявления с целью предупреждения нарушения права интеллектуальной собственности.

Вариант 2. Вывод о том, что заявление об обеспечении иска является письменным документом, следует из положений ст. 153 ГПК, согласно которой заявление об обеспечении иска рассматривается судом, в производстве которого находится дело, в день его поступления (то есть поступить должно что-то материальное).

Но: поступить может и устное ходатайство.

Мнение юриста: Подача ходатайства об обеспечении иска в письменном виде – общепринятая практика. Подача письменного заявления выгодна в первую очередь потому, что в нем легче всего соблюсти требования ч. 2 ст. 151 ГПК, выдвигаемые к заявлению об обеспечению иска. На необходимость подачи именно письменного заявления указывают и авторы научно-практического комментария к ст. 151 ГПК.

Однако ни в самом ГПК, ни в разъяснениях Пленума ВСУ об обязательности подачи заявления об обеспечении иска не упоминается. Не удалось также найти судебных решений, в которых ходатайство об обеспечении иска было бы отменено на том основании, что оно было заявлено в устной форме. Из этого следует несколько неожиданный вывод о том, что заявление об обеспечении иска не обязательно должно быть письменным.

Но оно должно отвечать требованиям ч. 2 ст. 151 ГПК. А подтвердить соответствие заявленного ходатайства этим требованиям можно, либо подав его письменно, либо отразив его содержание в протоколе судебного заседания. Следовательно, заявление об обеспечении иска может иметь устную форму только в том случае, если оно заявлено в судебном заседании после открытия судебного производства по делу. Соответственно, обжаловать решение суда об удовлетворении устного заявления об обеспечении иска можно только в том случае, если такое заявление не соответствует требованиям ч. 2 ст. 151 ГПК или никак не зафиксировано.

ВЫВОД:

Законодательство не препятствует подаче заявления об обеспечении иска в устной форме. Но в таком случае его соответствие требованиям ч. 2 ст. 151 ГПК должно быть отражено в протоколе судебного заседания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!