В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как расторгнуть договор и взыскать ущерб, если ремонт оборудования не выполнен в срок?На форуме JuristOFF был задан весьма интересный вопрос о возмещении вреда, нанесенного из-за несвоевременного исполнения договора.

Вкратце фабула дела такова: между двумя предприятиями был заключен договор о ремонте оборудования и дальнейших профилактических работах в отношении этого оборудования. Договор действовал на момент написания поста и к накрутке юзеров отношения не имеет, однако исполнитель уже просрочил почти на 6 месяцев выполнение ремонта. Срок ремонта был определен договором как 60 дней с момента осуществления предоплаты.

Перед юристом заказчика была поставлена задача добиться расторжения договора, возмещения ущерба и взыскания штрафных санкций за невыполнение работ. При этом юрист сомневался, какой именно ущерб можно вытребовать в данной ситуации. Мнения участников форума разошлись по двум существенным вопросам:

1) основаниям для расторжения договора;

Вариант 1. Опираться надо на ч. 2 ст. 651 Гражданского кодекса – существенное нарушение условий договора.

Но: необходимо доказывать нанесение значительного ущерба.

Вариант 2. Расторжение договора производится, опираясь на ч. 3 ст. 612 Гражданского кодекса, на основании того, что из-за просрочки ремонта он утратил смысл.

Но: как верно подметили на форуме, утрату необходимости ремонта еще надо обосновать.

Вариант 3. Договор предлагается расторгнуть на основании ч. 1 ст. 652 ГК из-за существенного изменения обстоятельств, делающего его невыгодным для заказчика.

Но: необходимо доказать изменение обстоятельств, влияющих на выгодность сделки.

Вариант 4. Расторжение договора проводится на основании ч. 2 ст. 849 ГК из-за просрочки подрядчика.

Но: применимо, если имели место отношения подряда.

Вариант 5. Расторжение договора проводится на основании ч. 2 ст. 852 ГК из-за несоответствия выполненной работы договору.

Но: применимо, если имели место отношения подряда и работа была выполнена.

2) порядку определения размера ущерба.

Вариант 1. Ущерб причинен в виде упущенной выгоды (неполученная из-за невозможности использования оборудования прибыль). Размер определяется с помощью проведения экспертизы.

Но: участники форума не определились с необходимым видом экспертизы.

Вариант 2. Ущербом является сумма выплаченной предоплаты.

Вариант 3. Ущерб предлагается «создать» на основании ч. 3 ст. 849 ГК путем проведения ремонта другим лицом с дальнейшей подачей иска к подрядчику о возмещении стоимости такого ремонта.

Но: это требует соблюдения процедуры, в частности уведомления подрядчика о намерении передать работу другому лицу.

Результат общения на форуме: участник, задавший вопрос, решил расторгать договор на основании ч. 2 ст. 849, а ущерб считать в размере предоплаты, требуя, кроме того, уплаты пени, предусмотренной договором за все дни, начиная с 61 после осуществления предоплаты.

Мнение юриста: Стоит согласиться с участником, начавшим обсуждение, в его выборе. Путь, которым он решил воспользоваться, – наименее затратный, поскольку ущерб в данном случае реальный (расходы, понесенные заказчиком), а все требования базируются на положениях договора и не требуют дополнительных доказательств. Однако, если целью стоит взыскание как можно большей суммы ущерба, можно было потребовать не только возврата предоплаты, но и возмещения упущенной выгоды. Это потребовало бы тщательной работы по установлению ее размера, однако могло бы существенно увеличить сумму иска.

ВЫВОД:

Находясь в подобной ситуации, придется выбирать или меньшую затратность и длительность процесса, или большую сумму заявляемого ущерба. Поэтому выбор зависит от условий конкретного договора и требований конкретного заказчика.

Тем не менее (при соблюдении определенных условий) к успеху может привести любой из предложенных выше вариантов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!