В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Обязан ли погорелец возмещать ущерб соседям, залитым пожарными?Зачастую при пожаре страдают не только погорельцы, а и те, кто проживает рядом с ними. Зачастую ущерб наносит не огонь, а действия пожарных по его тушению. В связи с этим на форуме JuristOFF обсуждался вопрос возмещения такого вреда. Если быть точнее, ситуация рассматривалась с точки зрения погорельца с целью не компенсировать соседям вред, причиненный залитием квартир.

Вариант 1. Поскольку к нанесению пожара привели действия не погорельца, а пожарных, то согласно ст. 1166 Гражданского кодекса отвечать должны именно последние. Однако ст. 34 Закона «О пожарной безопасности» дает им иммунитет от последствий тушения. Поэтому ущерб возмещать никто не будет.

Вариант 2. Возмещать ущерб погорелец обязан, если только он не докажет, что пожар произошел не по его вине. Так, определение ВСУ от 25.12.2003 указывает, что при рассмотрении подобных дел суды должны в обязательном порядке выяснять степень вины погорельца и не останавливаться на ст. 34 Закона «О пожарной безопасности».

Мнение юриста: Стоит обратить внимание на ст. 36 Закона «О пожарной безопасности», которая прямо предусматривает возмещение ущерба лицом, допустившим нарушение правил пожарной безопасности. В данном случае необходимо рассмотреть действия погорельца на предмет соответствия требованиям Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом МЧС от 19.10.2004 № 126.

Если нарушения положений этого документа не будут обнаружены, можно пытаться доказать, что в данном случае погорелец не имеет обязанности возмещать вред на основании ч. 4 ст. 1166 ГК, поскольку его действия были правомерны, а законодательством не предусмотрена обязанность возмещать вред, нанесенный пожарными.

При этом в случае, описанном в форуме, можно попытаться переложить ответственность на производителя микроволновки, основываясь на ст. 1209 ГК. Однако для этого придется проводить экспертизу технической исправности микроволновки.

Однако это достаточно шаткая позиция, не в последнюю очередь из-за упомянутого на форуме правила «собственность обязывает» (ст. 13 Конституции и ч. 4 ст. 319 ГК). В совокупности со ст. 322 ГК это трактуется однозначно – собственник обязан содержать имущество в надлежащем состоянии, в т. ч. в состоянии, в котором имущество не может причинить ущерб третьему лицу. Следовательно, погорельцу придется предоставлять доказательства того, что он тщательно выполнял все правила эксплуатации «проблемной» микроволновки.

ВЫВОД:

Погорелец, соседей которого затопили пожарные во время тушения, может побороться против их требований о возмещении вреда. При этом не стоит пытаться переложить ответственность на пожарных – они не отвечают за последствия тушения. Необходимо доказывать отсутствие вины погорельца в произошедшем пожаре, однако сделать это в любом случае будет не просто, поскольку соседи вполне могут вспомнить о нормах ст. 13 Конституции и ч. 4 ст. 319, ст. 322 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!