В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Первое яблоко раздора скрытое в самом определении понятия «персональные данные» (далее также ПД, а их базы - БПД). Как известно, статья 2 Закона устанавливает, что «ПД - это сведения или совокупность сведений о физическом лице, которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано». Сразу заметна положительная черта этого определения - оно действительно охватывает весь массив данных, которые нуждаются в защите. Время бросается в глаза и черта отрицательная - сложно найти двух людей, которые бы дошли согласию относительно того, что такое «конкретная идентификация» и каким образом она / может / должна происходить.

«Единственным критерием отнесения сведений к ПД, который установлен Законом, является то, что с их помощью физическое лицо может быть идентифицировано», - справедливо указывает на этот недостаток старший юрист АК «Сделка» Сергей Дзюбенко.

Разные лица и структуры имеют разные возможности для идентификации личности. Приложив усилия, как правило, можно идентифицировать человека даже по IP-адресу компьютера, с которого это лицо осуществляло доступ к сети Интернет. По номеру автомобиля можно идентифицировать его владельца. Так же - по номеру паспорта, водительского удостоверения и т.п.. Но осуществить такую идентификацию способны не все и не всегда.

Господин Дзюбенко считает, что при таких обстоятельствах в каждом случае получения сведений о личности необходимо оценивать возможность с их помощью идентифицировать ее и соответственно принимать решение, такие сведения персональными данными, которые подлежат защите согласно Закону.

Понятно, что владельцам крупных БПД придется разработать внутренние механизмы, с помощью которых те или иные данные признаются «персональными» или нет, и, соответственно, принимается решение о регистрации / нерегистрации базы таких данных или о включении / невключении таких данных в зарегистрированной базы.

Необходимый минимум данных, которые при обычных обстоятельствах позволяющие идентифицировать лицо, - вот то, чего критически не хватает Закона. «Идентификационный минимум», то есть минимальный объем данных, достаточный для идентификации конкретного лица, Законом не устанавливается, как и перечень ПД », - отмечает юрист АО« Волков и Партнеры »Марианна Бек.

Руководитель практики МПЦ EUCON, адвокат Евгений Петренко обращает внимание на то, что в Директиве Европейского Союза «О защите лиц в связи с обработкой персональных данных и перемещением (передачей) этих данных» от 24 октября 1995 года (Директива ЕС), а именно : в абзаце 26 отмеченного, «чтобы определить, является ли лицо такой, что может быть конкретно идентифицировано, во внимание необходимо принимать все возможные способы, которые могут применяться как владельцем информации, так и каким-либо лицом для идентификации указанного лица».

«Идентификация или гипотетическая возможность идентификации конкретного человека является ключевым критерием», - считает господин Евгений. По мнению адвоката, список фамилий и имен лиц, проживающих в Украине, например, не содержит достаточного набора данных, чтобы идентифицировать конкретного человека, поскольку имена и фамилии в таком списке не привязаны к конкретным лицам. «Для идентификации такого лица понадобятся дополнительные сведения, например, идентификационный номер, адрес проживания, профессия, возраст или любые другие специфические данные», - объясняет он.

Сергей Дзюбенко считает, что данными, с помощью которых лицо может конкретно идентифицировать, могут быть сведения (например, идентификационный номер лица или его паспортные данные, реквизиты других документов, выданных на имя лица, свидетельства о рождении, удостоверения водителя, документа о образование), а также совокупность сведений (например, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, средства связи, место учебы или работы и т.п.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!