В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как уменьшить или списать штрафы по потребительским беззалоговым кредитамМногие взяли в банке потребительский кредит без залога, но из-за финансового кризиса не могут вовремя его выплачивать.

Банки же зачастую вместо того, чтобы выдвинуть предложения по реструктуризации задолженности своих клиентов, начисляют им большие штрафы, которые делают невозможным погашение долга, потому что, пока деньги, которые платит клиент банка, идут на погашение старых штрафов, банк начисляет ему новые и долг заемщика только растет.

К сожалению, принудительно обязать банк не начислять штрафы или «простить» долг невозможно.

Однако возможно взять инициативу в свои руки и официально обратиться в банк с письменным заявлением, предложив простить начисленные банком штрафные санкции и изложив приемлемый для вас вариант погашения долга.

Если банк не ответит в течение 40 дней, подайте такое же заявление повторно, и так, пока не получите от банка ответ или иск в суд, - это будет доказательной базой для списания штрафов в суде.

Заявление направляется в адрес банка ценным письмом с описью вложения или подается в канцелярию банка, где проставляется отметка о получении на втором экземпляре заявления, со штампом банка, датой получения, фамилией и подписью работника банка, получивший заявление.

Если банк предоставил вам письменное согласие или письменно предложил вам приемлемый вариант погашения долга, то вы получаете возможность избавиться от долга на условиях, которые вас устраивают.

Однако следует помнить, что банк должен предоставить исключительно письменный ответ за подписью должностного лица банка, заверенной печатью банка. Ни в коем случае не стоит полагаться на устные предложения и обещания сотрудников банка.

Рассмотрим ситуацию, когда клиент направлял в банк заявление о реструктуризации, но банк не принял такие условия, а финансовое положение клиента не позволяет платить банку штрафы и долг.

В таких случаях законодательство Украины предусматривает возможность освобождения от 99% штрафов по решению суда.

Вы можете дождаться, не прекращая писать в банк заявления о реструктуризации, пока банк подаст на вас иск в районный суд о взыскании задолженности по кредитному договору и штрафных санкций, и подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки.

Если же районный суд уже принял решение без участия заемщика (заочное решение) о взыскании задолженности по кредитному договору и штрафных санкций, заемщик может подать в суд заявление о пересмотре заочного решения.

Конечно, 100%-й гарантии, что суд примет решение в пользу заемщика и избавит его от уплаты банку штрафных санкций, - нет. Однако стоит помнить: законы Украины на вашей стороне. Не отчаивайтесь, с надеждой смотрите в будущее и отстаивайте свои законные права.

Успехов!


Получите за 15 минут консультацию юриста!