В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Обжалование решения таможенного органа об определении таможенной стоимости товаровЗавышение таможенным органом таможенной стоимости товара, импортируемого субъектом ВЭД в Украину, уже давно стало доброй старой традицией. Имея в своем арсенале 6 методов определения таможенной стоимости товаров, которые импортируются в Украину, таможенники вопреки многочисленным разъяснениям судов (к примеру, постановление ВСУ № 21-99а11 от 25.06.2011, постановление ВСУ № 21-35а10 от 21.01.2011, определение ВАСУ № К-17069/08 от 15.07.2010) упорно прибегают к 6-му (резервному) методу определения стоимости товара, игнорируя при этом еще 5 методов оценки.

Конечно же, завышение таможенной стоимости не может способствовать развитию бизнеса. А посему несогласные с заявленной стоимостью декларанты могут оспорить стоимость товара, определенную таможенным органом. Частью 7 ст. 264 ТК Украины законодатель предоставил субъекту ВЭД право обжаловать решение таможенного органа касательно определения таможенной стоимости товаров в таможенный орган высшего уровня (региональную таможню или Гостаможслужбу) и/или в судебном порядке. Поскольку судебный вариант обжалования является более длительным и на сегодняшний день в разы удорожал (в связи со вступлением в силу Закона «О судебном сборе»), чем обжалование, к примеру, в Гостаможслужбе, то субъекты ВЭД чаще всего выбирают именно этот вид обжалования решения таможенного органа об определении таможенной стоимости товаров.

Нужно отметить, что с 29 июля 2011 года действует новый Порядок оформления, представления плательщиками налогов жалоб на денежные обязательства, определенные таможенными органами, и их рассмотрения Государственной таможенной службой Украины.

В соответствии с данным документом обжаловать неугодное решение таможенного органа необходимо на протяжении 10 дней со дня получения решения таможенного органа. Требования к оформлению жалобы установлены разделом 2 Порядка оформления, представления плательщиками налогов жалоб на денежные обязательства, определенные таможенными органами, и их рассмотрения Государственной таможенной службой Украины.

В обязательном порядке к заявлению необходимо приложить полный комплект документов, разъяснение таможенников об определении таможенной стоимости и копию заявления декларанта в таможенный орган, которое предшествовало данному разъяснению. Подробный перечень документов, который должен подать жалобщик, также установлен разделом 2 Порядка.

Заявление в ГТСУ можно направить рекомендованным письмом с описью вложения. Либо зарегистрировать лично в Гостаможслужбе (тогда на втором экземпляре при регистрации будет проставлена отметка со входящим номером и датой принятия).

Таможенники обязаны рассмотреть жалобу и принять решение в течении 20 дней с момента получения жалобы или в срок, который был продлен решением Главы Гостаможслужбы (или его заместителя).

В соответствии с п. 3.7 Порядка если таможенный орган в 20-дневный срок рассмотрения не поставил в известность жалобщика о продлении этого срока, то жалоба считается удовлетворенной.


Получите за 15 минут консультацию юриста!