В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как оформить передачу научно-технической продукции?Сегодня в рубрике РЕТРОзаконодательство мы поговорим о нормативном акте времен СССР, который может достаточно сильно упростить жизнь тем, кто заказывает для себя разработку, например, новой технологии производства вкупе с ее внедрением и поставкой необходимого оборудования. Таким актом является Положение о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике.

Итак, п. 4 этого документа научно-техническая продукция определена как научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, работы по изготовлению, испытанию и поставке опытных образцов и партий изделий (продукции), другие работы по профилю деятельности научной организации, выполненные в соответствии с требованиями, предусмотренными в договоре, и принятые заказчиками.

Из этого определения можно сделать ряд выводов. Прежде всего в качестве поставщика законодатель подразумевал именно научные организации, которые и производят соответствующую продукцию. Однако прямого ограничения Положение не содержит.

Кроме того, продукция должна быть выполнена в соответствии с требованиями заказчика, что подтверждается упоминанием процедуры принятия ее заказчиком.

При этом в п. 4 Положения особо отмечено, что договор не обязательно должен предусматривать создание новой продукции. Передаваться по нему вполне может и созданная ранее научно-техническая продукция.

Пункт 5 Положения предусматривает, что договор может заключаться на выполнение всего комплекса работ от исследований до внедрения в производство научно-технической продукции, а также по ее дальнейшему техническому сопровождению (обслуживанию). Таким образом, законодатель дает право сторонам договора самостоятельно определять, что именно должен сделать исполнитель.

Пункт 7 Положения перечисляет существенные условия договора на создание и передачу научно-технической продукции. Кроме общих для всех видов договора условий (реквизиты сторон, срок действия договора, договорная цена и т. п.), выделены следующие:

1) научные, технические, социальные, экономические и другие требования к научно-технической продукции, являющейся предметом договора;

2) права сторон по использованию и распоряжению научно-технической продукцией, созданной (переданной) по данному договору, не противоречащие действующему законодательству;

3) условие соблюдения конфиденциальности.

Сначала рассмотрим условия 2 и 3. Фактически таким образом законодатель прямо указывает на необходимость включения в договор условий, касающихся вопросов соблюдения прав интеллектуальной собственности разработчика информационной продукции. Кроме того, под эти условия подпадает и возможное установление коммерческой тайны.

Условие 1 является, по сути, ключевым в договоре, поскольку как раз оно определяет заинтересованность покупателя в поставке именно этой продукции.

Кроме условий обязательных, в Положении (п. 8) приводится список условий, которые могут быть включены в договор по усмотрению сторон. Среди них, в частности, условия, которые необходимы для внедрения научно-технической продукции (оказания услуг), область применения, масштабы и объемы внедрения научно-технической продукции, а также наименование этапов работ и сроков их выполнения и условия материально-технического обеспечения работ. Впрочем, этот список не исключительный.

Особо стоит обратить внимание, что любые изменения к договору должны оформляться в виде допсоглашений.

Положение достаточно детально регулирует порядок заключения договоров. Пункт 10 указывает, что предложение заключить договор действительно на протяжении 20 дней с момента отправки потенциальному контрагенту подписанного проекта договора. В течение этого срока сторона, получившее предложение, может подписать предложенный договор либо сообщить о встречных предложениях. Если ответа не последовало, считается, что договор не был заключен. Если же поступили встречные предложения, п. 12 Положения отводит на урегулирование разногласий 10 дней.

В состав договора, кроме прочего, могут (и лучше их все же включать) входить:

1) техническое задание или документ, его заменяющий (с предложениями по предварительной цене);

2) календарный план работы;

3) акт сдачи-приемки научно-технической продукции.

Кроме того, Положение содержит Примерный договор и Акт сдачи-приемки.

ВЫВОД:

При заказе научно-технической продукции, в том числе ее внедрении, в качестве подспорья для составления договора стоит использовать нормы Положения о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции. В этом документе можно найти и обязательные условия такого договора, и его образец.


Получите за 15 минут консультацию юриста!