В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Оформление дежурств на предприятииСегодня в рубрике «РЕТРОзаконодательство» мы продолжим разговор о трудовом праве. На этот раз внимание будет уделено вопросам оформления дежурств на предприятии.

Прежде всего стоит рассмотреть само понятие «дежурство». На практике им обозначаются два совершенно разных явления. Первое – это дежурство охраны, медиков, вахтовых работников и т. п. в рамках установленного для них рабочего времени. Второе – дежурство в ночное время, до и после обычного рабочего времени, на выходных и праздниках.

Так вот, с точки зрения трудового права первое дежурством не является, поскольку полностью укладывается в требования Кодекса законов о труде к обычным формам организации труда (сохраняется рабочее время 8 часов в день, именно такая форма работы предусмотрена трудовым договором и т. д.).

А вот второе – это, как правило, устанавливаемая специальным распоряжением руководителя необходимость выхода на работу определенных работников. Именно о ней и пойдет речь дальше.

В таком виде организации труда стоит разделять два случая:

1) систематическое использование дежурных на выходных, а также в ночное время;

2) разовое установление дежурства.

Второй вариант полностью подпадает под требования КЗоТ к сверхурочным работам (если сотрудник привлекается к дежурству после окончания и/или до начала рабочего времени) либо работе в выходные дни.

Первый вариант же, кроме КЗоТ (работы в выходные), регулируется еще и постановлением ВЦСПС от 02.04.54.

Из него можно почерпнуть необходимость укладывать общую длительность рабочего дня с дежурством в 8 часов (например, по схеме 8 часов работы + 8 часов дежурства – сутки отдыха). Кроме того, устанавливается право работника на более поздний приход на работу, если дежурство начинается непосредственно после окончания обычного рабочего времени. Также стоит обратить внимание на запрет привлекать работника к дежурству более чем 1 раз в месяц.

В целом установление регулярных дежурств на предприятии оформляется решением руководителя предприятия, согласованным с профсоюзным комитетом. Это решение должно сопровождаться утверждением графика дежурств, в котором бы на каждого работника приходилось не более 1 дежурства в месяц. Также стоит предусмотреть возможность предоставления работникам, привлекаемым на дежурство в выходные и праздники, дополнительного отгула с правом реализации в ближайшие 10 дней с момента дежурства.

ВЫВОД:

Дежурство на предприятии можно вводить как разово (например, на новогодние праздники), так и на постоянной основе. Однако при этом необходимо соблюдать требования КЗоТ относительно сверхурочных работ и работ в выходные и праздники, а также требования постановления ВЦСПС от 02.04.54 относительно организации дежурств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!