В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Трудоустройство молодежи глазами работодателя: метод «кнута» или «пряника»? Круглый стол «Перспективы решения проблемы обеспечения молодежи первым рабочим местом»Новый законопроект «О гарантированном обеспечении молодежи первым рабочим местом» сулит неплохие дивиденды для работодателей

Трудоустройство молодежи всегда было, есть и будет оставаться крайне важной социальной задачей государства, и речь идет не только об украинских реалиях. Как показывает мировой зарубежный опыт, та же задача стоит практически перед каждым правительством, обеспокоенным созданием новых рабочих мест и развитием экономики. Однако зачастую при решении столь глобальных вопросов мнение работодателя учитывается не всегда, а если и учитывается – не всегда экономически обоснованно.

Новые вехи решения данного вопроса в контексте взаимодействия «государство – молодые специалисты – работодатель» обсуждались в ходе круглого стола «Перспективы решения проблемы обеспечения молодежи первым рабочим местом», организованного при содействии ЮФ LeoPartners и «Союза молодежи Украины». Присутствующие на нем эксперты, в числе которых – народный депутат от фракции Партии регионов Андрей Пинчук, управляющий партнер ЮФ LeoPartners Алена Дегрик, координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных, представители профильных министерств и дипломатических миссий (в том числе посол Ливана в Украине Юсеф Садака, а также представители посольства Индонезии), поделились уже наработанным опытом и поведали о новом законопроекте, подготовленном к рассмотрению в Верховной Раде. Новый проект Закона «О гарантированном обеспечении молодежи первым рабочим местом», текст которого предоставили ЛИГА:ЗАКОН, обещает неплохие «дивиденды» для работодателей, принимающих на себя обязательства по трудоустройству молодых специалистов. Но обо всем по порядку.

Равнение на мировой опыт

Обсуждение проблемы эксперты начали с опыта зарубежных государств, где вопросы взаимодействия между предпринимателями и их потенциальными работниками решаются довольно эффективно. Как обратили внимание участники стола – руководители дипломатических миссий Ливана и Индонезии, – для того, чтобы решить проблему безработицы, нужно не так уж и много. В первую очередь, решение заключается в создании так называемых «бизнес-инкубаторов», когда молодому специалисту, только что закончившему учебное заведение, предоставляется определенная сумма денежных средств для открытия собственного бизнеса. В результате вчерашний ищущий работу специалист становится потенциальным работодателем. Эффект от такого инвестирования в человеческие ресурсы – налицо. В качестве примера приводилось то, что буквально за несколько последних лет Индонезия прочно обосновалась в первой тройке ведущих членов АСЕАН (Зоны свободной торговли Азиатско-Тихоокеанского региона). Что касается Республики Ливан, то здесь массово проводимые за счет государства тренинги и профессиональные курсы, предоставление выгодных кредитов на образование молодежи привели к тому, что все меньшая часть специалистов уезжает в поисках работы в страны Персидского залива.

Украина может пойти по несколько иному пути (что, впрочем, не исключает возможности создания упомянутых «бизнес-инкубаторов», предоставления кредитов на образование и проч.). Чтобы хоть как-то уменьшить пресловутую проблему «утечки умов», подчеркнул народный депутат – регионал Андрей Пинчук, важно вспомнить о дотациях малому и среднему бизнесу, предоставлении льгот, которые реально бы заинтересовали потенциальных работодателей. Безоговорочное согласие с таким подходом выразил и координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных, принимавший участие в разработке законопроекта «О гарантированном обеспечении молодежи первым рабочим местом».

Новый законопроект как ключ к решению проблемы

Как уже отмечалось, разработанный проект Закона «О гарантированном обеспечении молодежи первым рабочим местом», прошедший обсуждения в профильных министерствах и ведомствах и со дня на день ожидающий своей регистрации в парламенте, представляет большой интерес с точки зрения работодателя.

Новый проект Закона (представленный на экспертном круглом столе) обещает снять с работодателей часть налогового бремени

В целом, идея законопроекта сводится к тому, что работодатель, – при условии принятия на работу молодого специалиста по направлению службы занятости, которому предоставляется первое рабочее место сроком на один год, – освобождается от обязанности уплачивать все положенные страховые взносы, начисляемые на фонд оплаты труда указанного работника. Это, в частности, относится к взносам в:

– Пенсионный фонд Украины;

– Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности;

– Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

В то же время проект содержит одну небольшую, но важную оговорку, согласно которой перечень профессий и специальностей, относительно которых работодателю могут предоставляться льготы, определяется Кабинетом Министров Украины. Из чего следует, что отнюдь не все молодые специалисты будут попадать в данную льготную категорию, и, вероятнее всего, приоритет будет оставаться за рабочими специальностями, что в целом вполне понятно и прогнозируемо. Как прокомментировала одна из участниц круглого стола, глава HR-департамента рекрутинговой компании Smart Solutions Татьяна Никитович, именно привлечение инвестиций в сферы, где задействованы рабочие профессии (включая агробизнес), может дать ощутимый толчок развитию всей экономики. В качестве примера была приведена ситуация с Белгородской областью в России, где значительные инвестиции в сектор АПК и предоставление лучшим учащимся сельхозакадемий возможности проходить стажировку за рубежом стало настоящим толчком для развития регионального АПК.

Подводные камни грядущих новаций

Законопроект, несмотря на ряд его положительных сторон, все же остается небезупречным. Так, довольно опасным моментом в предоставленном законопроекте можно назвать то, что, если у нанятого специалиста появятся основания для недовольства своим работодателем, последний рискует заполучит себе «сюрприз» в виде нагрянувших проверяющих.

Обязательность проверки работодателя (а именно условий предоставления льгот при принятии на работу молодых специалистов) – довольно неоднозначный момент в законопроекте, способный свести на нет всю заинтересованность потенциального работодателя

Статья 6 законопроекта называется «Обов'язковість проведення перевірки роботодавців», и в ней отмечается следующее: если есть письменное обращение физического или юридического лица о фактах нарушения работодателем условий предоставления льгот, то указанные сведения подлежат обязательной проверке со стороны работников Минтруда в порядке, установленном этим же Министерством. Пока еще не вполне понятно, какая именно процедура проверки может грозить предпринимателям, в целом, возможно, что все ограничится простыми письменными запросами. Но может и не ограничиться.

ВЫВОД:

Разработанный законопроект, несмотря на некоторую спорность его отдельных норм, несет в себе положительную идею – поощрять работодателя принимать на работу молодых специалистов. Впрочем, данная идея не совсем нова. Похожий законопроект № 6446 в мае 2010 года был внесен в Верховную Раду депутатом от фракции Блока «НУ-НС» Арсением Яценюком. Однако, в сущности, между двумя законопроектами есть огромная разница. Если законопроект г-на Яценюка предусматривал установление обязательного норматива рабочих мест для молодых специалистов и санкции для предприятий за несоблюдение такого норматива (в размере средней годовой заработной платы за каждое рабочее место, предназначенное для молодых специалистов и ими не занятое), то последний законопроект – это скорее политика «пряника», а не «кнута».


Получите за 15 минут консультацию юриста!