В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Любое решение любого контролирующего органа можно признать недействительным в той части, которая лично Вас не устраиваетВ результате плановой камеральной проверки предприятия, ГНИ было вынесено налоговое уведомление-решение о доначислении суммы налогового обязательства. В дальнейшем, в ходе процедуры административного обжалования предприятием налогового уведомления-решения, решением областной ГНИ данное налоговое уведомление-решение было признано частично недействительным и была определена меньшая сумма налогового обязательства.

Однако предприятие такое решение ГНИ не устроило, поэтому в суд был подан иск о признании недействительным налогового уведомления-решения в части определения доначисления суммы налогового обязательства, а также о признании недействительным решения вышестоящей налоговой в части неудовлетворения жалобы относительно налогового уведомления-решения на те же суммы.

Суды первой и апелляционной инстанции признали налоговое уведомление-решение частично недействительным и уменьшили сумму налоговых обязательств. В то же время решение вышестоящей налоговой признали недействительным в части неудовлетворения административной жалобы.

Такое положение дел явно не устроило налоговый орган, и ГНИ совместно с вышестоящим налоговым органом решили обжаловать решение суда апелляционной инстанции. В жалобе органы ГНИ просили отменить решения нижестоящих судов, мотивируя это тем, что решение о результатах рассмотрения административной жалобы на налоговое уведомление-решение можно обжаловать только в целом, а не частично.

Однако ВАСУ отказал ГНИ в удовлетворении жалобы, поскольку материальные нормы были явно на стороне предприятия. В частности, в решении суда было указано, что признание частично недействительным решения о результатах рассмотрения административной жалобы на налоговое уведомление-решение в связи с признанием также частично недействительным и самого налогового уведомления-решения не противоречит действующему законодательству. Таким образом, суд отказал ГНИ в удовлетворении жалобы.

ВЫВОД:

Если результаты административного обжалования не удовлетворяют полностью, то вполне можно обжаловать в суде только ту часть, которая не устраивает жалобщика. Суд не обязан признавать недействительным весь акт, вынесенный в результате административной процедуры.


Получите за 15 минут консультацию юриста!