В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Об отмене регистрации прекращения предпринимательской деятельности по решению ФЛПВ соответствии с ч. 1 ст. 47 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» для внесения в ЕГР юрлиц и физлиц-предпринимателей записи о решении физлица-предпринимателя о прекращении им предпринимательской деятельности физлицо-предприниматель (уполномоченное им лицо) должен подать госрегистратору (отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) заявление о прекращении им предпринимательской деятельности. Форма заявления утверждена на законодательном уровне.

Однако, после того как процедура регистрации уже начата, ФЛП может передумать прекращать свою деятельность, решив остаться предпринимателем.

Несмотря на то, что законодательство прямо не предусматривает, что же делать в том случае, если предприниматель передумал прекращать свою деятельность, выход все же есть. Запрет на отмену физлицом-предпринимателем своего решения о прекращении Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» не установлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 214 ГК Украины лицо, совершившее одностороннюю сделку, вправе отказаться от нее, если иное не установлено законом. А частью 3 этой же статьи определено, что отказ от сделки совершается в той же форме, в которой сделка была совершена, то есть на основании заявления физлица-предпринимателя.

Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» перечень документов, необходимых для отмены собственного решения физлица о прекращении предпринимательской деятельности, не установлен. Поэтому соответствующее регистрационное действие осуществляется на основании заявления физлица об отмене собственного решения о прекращении им предпринимательской деятельности. Срок подачи такого заявления не ограничен.


Получите за 15 минут консультацию юриста!