В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Наследование дома, не введенного в эксплуатациюВ последнее время на форуме JuristOFF активно обсуждается проблема наследования дома, построенного с получением всех разрешительных документов, но не введенного в эксплуатацию при жизни наследодателя. Ключевой вопрос – как в этих делах сформулировать исковые требования и как действовать после.

Позиция 1:

а) обратиться в суд с иском о признании права наследования на недострой;

б) в процессе суда получить заключение БТИ, что это недострой;

в) после получения решения суда достроить дом и ввести его в эксплуатацию.

Позиция 2. Согласно ст. 331 ГК право собственности на недвижимость, подлежащую введению в эксплуатацию, возникает с момента введения в эксплуатацию. До окончания строительства лицо считается собственником материалов, оборудования, которые были использованы в процессе строительства. Поэтому следует подавать иск о признании права на наследование стройматериалов. После чего новому собственнику стройматериалов придется получать первичное право собственности со старой документацией.

Позиция 3. Подать иск о признании права собственности на дом, поскольку его строительство было начато и закончено до принятия нового Земельного и Гражданского кодексов. Доказательством права собственности на дом в техническом смысле будет служить технический паспорт БТИ и показания свидетелей.

Позиция 4. Потребовать признания наследования имущественных прав на строящийся дом, строительство которого не завершено по причине смерти наследодателя. Унаследовав имущественные права, наследник сможет завершить строительство, сдать дом в эксплуатацию и стать его собственником.

Мнение «Право Украины»: Согласно ст. 1218 ГК в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, кроме тех, которые указаны в ст. 1219 ГК. А значит, к наследнику переходит не только право собственности на материалы и оборудование, которые были использованы в процессе строительства, но и другие права и обязанности наследодателя-застройщика. Подтверждением тому служит п. 8 постановления Пленума ВСУ «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому в случае смерти застройщика до окончания строительства его права и обязанности как застройщика входят в состав наследства. Как следует из письма Минрегионстроя от 15.12.2009 № 12/19-1-8/5-1173, такими имущественными правами являются право владения, распоряжения, пользования и право требования.

Вывод

Исковые требования по делам о наследовании дома, не введенного в эксплуатацию, могут состоять из других частей:

– о признании права собственности на стройматериалы, использованные для строительства дома;

– о признании наследования прав и обязанностей наследодателя, связанных со строительством дома.


Получите за 15 минут консультацию юриста!