В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

«Недобор» в наблюдательный совет при кумулятивном голосовании: редко, но болезненноВ разъяснении от 23.02.2010 № 4 ГКЦБФР сообщила, что если по результатам кумулятивного голосования счетная комиссия установит, что количество кандидатов, за которых были отданы голоса акционеров, будет меньше установленного количественного состава набсовета, то решение по итогам такого голосования считается не принятым, а состав набсовета – несформированным. Такой вывод Комиссии породил дискуссии на форуме JuristOFF.

Позиция 1. Разъяснение ГКЦБФР в этой части лишено всякого смысла, но при этом грозит акционерному обществу дополнительными расходами, ведь:

- для работы наблюдательного совета достаточно того количества членов, при наличии которых будет обеспечен кворум заседаний набсовета и есть возможность принимать решения. Закон об АО ведь не требует единогласного голосования по всем вопросам повестки дня;

- проведение повторного голосования или переголосования чревато, как минимум, дополнительными расходами на изготовление новой партии бюллетеней, не говоря уже об организационных издержках.

Позиция 2. Применение указанного разъяснения ГКЦБФР вряд ли будет грозить АО дополнительными расходами, поскольку:

- для того чтобы наблюдательный совет был сформирован, достаточно отдать хоть по одному голосу за то количество кандидатов, которое отвечает количественному составу набсовета. И тогда никаких переголосований и повторных собраний не потребуется;

- даже если такая ситуации произошла, акционерное общество может принять решение об уменьшении количественного состава набсовета, тем самым устранив «недобор».

Мнение «Право Украины»: Шансы, при которых в ходе кумулятивного голосования будет проголосовано за меньшее количество кандидатур, чем это нужно для полного заполнения вакансий в наблюдательным совете, достаточно низкие. Но если же такое произошло, то без проведения нового общего собрания не обойтись. Ведь для принятия решения об уменьшении количественного состава набсовета необходимо наличие этого вопроса в повестке дня, полное формирование которой заканчивается за 10 дней до даты проведения общего собрания. Возможность же внесения изменений в повестку дня в ходе проведения общего собрания, как и возможность переголосования, Закон об АО не предусматривает, а потому совершение таких действий может послужить поводом для исков о нарушении порядка проведения общего собрания.

Вывод

Если при кумулятивном голосовании голоса будут отданы за количество кандидатов, меньше от установленного состава набсовета, то акционерному обществу придется проводить новое общее собрание по вопросу избрания членов набсовета.


Получите за 15 минут консультацию юриста!