В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Маршрутка для сотрудников – лицензия нужна?На некоторых предприятиях используется практика «подвоза» сотрудников к месту работы. Но нужна ли ФЛП-«единоналожнику», осуществляющему такие перевозки для предприятия, лицензия на их осуществление? Этот вопрос обсуждался на форуме JuristOFF.

Позиция 1. ФЛП-«единоналожнику» лицензия необходима, поскольку:

- осуществляя перевозки по договору, он занимается хозяйственной деятельностью, которая согласно п. 31 ст. 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» подлежит лицензированию;

- контакт с перевозчиком, не имеющим лицензии, грозит заказчику может «снятием» суммы денег, уплаченных заказчиком с их валовых затрат, начислением налоговых штрафов и признанием договора о перевозке недействительным со взысканием всего полученного по нему в пользу государства;

- ФЛП-«единоналожника» за деятельность без лицензии могут привлечь к административной ответственности по ст. 164 КоАП, а то и к уголовной по ст. 202 УК (если будет получен доход в больших суммах).

Позиция 2. Необходимость получения лицензии можно обойти, если зачислить ФЛП-«единоналожника» в штат сотрудников предприятия и взять его авто в аренду, поскольку:

- как следует из письма Госкомпредпринимательства от 17.05.2002 № 4-452-641/2699, осуществление субъектом предпринимательской деятельности перевозок пассажиров и грузов исключительно для удовлетворения собственных потребностей предприятия не нуждается в получении лицензии.

Мнение «Право Украины»: Обе указанные позиции верны. Чтобы иметь возможность легального «подвоза» сотрудников, предприятию следует либо заключать договор с перевозчиком, имеющим лицензию на осуществление перевозки, либо нанимать перевозчика на постоянную работу как сотрудника.

Вывод

Перевозка сотрудников предприятия без получения лицензии возможна лишь в том случае, если она осуществляется на транспорте, который принадлежит сотруднику, работающему на этом предприятии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!