В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Банк не начисляет проценты на вклад после смерти вкладчика: правомерно ли это? По договору банковского вклада банк обязан начислять вкладчику проценты на сумму вклада. Но прекращается ли эта обязанность банка в связи со смертью вкладчика? Как показывает практика и мнения участников форума JuristOFF, ответ на этот вопрос не столь однозначный.

Позиция 1. Банк не обязан начислять проценты по вкладу после смерти вкладчика, поскольку:

- договор банковского вклада заключен с конкретным физическим лицом, а потому имеет личностный характер;

- согласно ст. 608 ГК обязательство прекращается со смертью кредитора, если оно неразрывно связано с личностью кредитора.

Позиция 2. Банк обязан начислять проценты по вкладу после смерти вкладчика, поскольку:

- банк все это время пользовался деньгами вкладчика и обязан за это пользование заплатить;

- обязательства по договору банковского вклада не прекращаются, поскольку они не являются личностными.

Мнение «Право Украины»: Согласно ст. 1218 ГК в состав наследства входят ВСЕ права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия завещания и не прервались вследствие его смерти. Исключения составляют только права и обязанности, перечисленные в ст. 1219 ГК, поскольку они неразрывно связаны с личностью наследодателя. Договор банковского вклада к таким отнести нельзя.

Ведь по договору банковского вклада банк выплачивает проценты на сумму вклада, а не лично вкладчику. Кроме того, согласно ч. 4 ст. 1061 ГК проценты на банковский вклад начисляются со дня, следующего за днем поступления вклада в банк и до дня, который предшествует его возвращению вкладчику или списанию со счета вкладчика на других основаниях. В Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах в отношении текущих счетов ясно прописано, что в случае смерти физического лица они закрываются по заявлению третьего лица, в том числе наследника.

Правда, в отношении депозитных счетов указана несколько иная формулировка – после окончания срока хранения вклада и возвращения средств вкладчику. Согласно п. 3.7 Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, если вкладчик не требует возвращения вклада по окончании срока действия депозитного договора, то он считается продленным на условиях вклада по требованию. Следовательно, если вкладчик не обращался с требованием о возврате вклада, то договор банковского вклада продолжает действовать, и стороны обязаны соблюдать его условия, в том числе относительно начисления процентов.

Вывод

Банк обязан начислять проценты на вклад после смерти вкладчика до тех пор, пока его возврата не потребуют наследники вкладчика.


Получите за 15 минут консультацию юриста!