В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Преобразования АО в ООО: налоговый аспектПомимо организационных вопросов преобразования АО в ООО многих участников форума JuristOFF интересует вопрос обложения НДС такой операции.

Позиция 1. НДС при преобразовании нужно начислять, поскольку, как следует из письма ГНАУ от 16.03.2009 № 2647/6/16-1515, налогоплательщик, активы которого в пределах реорганизации передаются другому налогоплательщику или распределяются между несколькими налогоплательщиками, должен начислять налоговые обязательства на стоимость таких активов исходя из обычной цены, но не ниже цены приобретения. Такой вывод налоговое ведомство сделало из того, что:

- согласно п. 3.2.8 Закона об НДС операции по поставке за компенсацию совокупных валовых активов налогоплательщика другому налогоплательщику не является объектом налогообложения;

- при осуществлении операций по включению активов реорганизуемого предприятия в состав активов предприятия компенсацией признаются корпоративные и имущественные права и обязанности относительно пассивов реорганизуемого предприятия;

- согласно п. 7.4.1 Закона об НДС, если в дальнейшем товары, на которые был получен налоговый кредит, начинают использоваться в операциях, которые не являются объектом налогообложения согласно ст. 3 Закона об НДС, то для целей налогообложения такие товары считаются проданными по обычной цене, но не ниже цены их приобретения.

Позиция 2. НДС при преобразовании не начисляется, если датой регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования, является дата окончания преобразования. В противном случае (если дата регистрации нового предприятия позже даты прекращения «старого»), согласно п. 9.8 Закона об НДС, если у налогоплательщика на дату аннулирования находятся товарные остатки или основные фонды, относительно которых был начислен налоговый кредит, то такой налогоплательщик обязан признать условную продажу таких товаров по обычным ценам и соответственно увеличить сумму своих налоговых обязательств.

Такая позиция была изложена в письме ГНАУ от 18.11.2008 р. № 23655/7/16-1517-01, которым некоторые участники форума до сих пор руководствуются, подавая документы на прекращение АО и на регистрацию ООО, создаваемого в процессе преобразования, в один день.

- в п. 3.2.8 Закона об НДС речь идет об операциях по поставке за компенсацию совокупных валовых активов налогоплательщика;

- под поставкой же, согласно п. 1.4 Закона об НДС, подразумеваются любые операции, осуществляемые согласно гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на товары за компенсацию;

- согласно ст. 626 ГК договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей;

- исходя из этого, операции по передаче согласно распределительному балансу или передаточному акту основных фондов и других активов и обязательств не является операцией по поставке совокупных валовых активов, поскольку договорных отношений, как таковых, в данном случае нет.

Мнение «Право Украины»: Об отсутствии оснований для начисления НДС при реорганизации предприятия свидетельствует не только отсутствие договорных отношений, но и отсутствие факта перехода права собственности на активы. На это, кстати, в свое время в постановлении от 04.12.2007 обращал внимание и ВАСУ: «передача реорганізованим підприємством новоствореному основних фондів, товарно-матеріальних цінностей, грошових коштів, дебіторської та кредиторські заборгованості не є операцією з продажу в розумінні Закону України «Про податок на додану вартість» та Закону України «Про оподаткування прибутку підприємств», оскільки у даному випадку немає передачі прав власності на товари за компенсацію».

Вывод

Несмотря на позицию ГНАУ, у налогоплательщиков есть все основания для отказа от уплаты НДС при реорганизации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!