В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Реорганизация ОАО/ЗАО в ООО: избавление от «мертвых душ»Вопрос преобразования ОАО в ООО на протяжении последнего месяца является едва ли не самым часто задаваемым на форуме JuristOFF. При этом, учитывая, что количество членов ООО согласно ст. 50 Закона «О хозяйственных обществах» не должно быть более 10, участники довольно активно ищут пути избавления от «мертвых душ».

Вариант 1. Вместо того чтобы думать, как обойти ограничение числа участников, АО лучше реорганизоваться не в ООО, а в общество с дополнительной ответственностью, предельное количество участников в котором не установлено.

Но: дополнительную ответственность акционеры, как правило, возлагать на себя не желают.

Вариант 2. После принятия решения о преобразовании в ООО провести регистрацию устава, в котором указаны лишь наличествующие участники, собственники большинства акций, а все остальное имущество закреплено за ООО. При этом в решении общего собрания АО, протоколе о создании ООО и в уставе ООО предусмотреть, что в отношении иных акционеров ООО выступает в качестве должника. Соответственно они (потерявшиеся акционеры) могут на протяжении, например, 1 года предъявить требования к ООО о компенсации стоимости имевшихся у них ранее акций либо о вступлении в состав участников ООО с соответствующей долей, согласно процентного отношения имевшихся у них акций. Именно такой вариант реорганизации усматривается из письма Госкомпредпринимательства от 07.05.2009 № 5233.

Но: слабые места такой позиции указаны в материале «Госкомпредпринимательства: ООО, созданное путем реорганизации АО, может иметь право собственности на собственные доли».

Вариант 3. Избавление от «мертвых» душ путем уменьшения уставного капитала через выкуп акций с дальнейшим аннулированием невыкупленных акций. Для этого:

- ОСА принимается решение об уменьшении уставного капитала путем уменьшения количества акций через выкуп части акций у их собственников с целью аннулирования этих акций;

- в решении об уменьшении уставного капитала на основании ч. 4 ст. 39 Закона «О хозяйственных обществах» предусмотреть, что акции, не поданные для аннулирования, признаются недействительными через шесть месяцев после уведомления об этом всех акционеров общества;

- проведение выкупа акций с целью их аннулирования у всех акционеров, в том числе у «действующих», и признание акций, подлежащих выкупу, но не поданных для аннулирования (акций «мертвых душ») – недействительными;

- принятие решения о внесении изменений в устав и их регистрация;

- принятие решения о преобразовании АО в ООО.

Но: по мнению некоторых юристов – участников форума положения ч. 4 ст. 39 Закона «О хозяйственных обществах» относительно аннулирования акций относится к уменьшению уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Мнение «Право Украины»: Как видно, каждый из вариантов, предложенных участниками форума, имеет свои преимущества и недостатки, порой находясь на грани закона. Такое разнообразие методов и способов реорганизации в ООО АО с количеством акционеров более 10 свидетельствует только об одном – единого рецепта, как провести такую реорганизацию, нет. О том же, какой вариант реорганизации «Право Украины» считает наиболее подходящим, – см. «Что делать, если...».

Вывод

Механизмов избавления от «мертвых душ» при реорганизации АО в ООО – несколько, но каждый из них находится на грани закона.


Получите за 15 минут консультацию юриста!