В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

НДС-облигации: именные или на предъявителя?При обсуждении правового регулирования выпуска облигаций внутреннего государственного займа для возмещения сумм НДС (НДС-облигаций) на форуме JuristOFF возник вопрос о том, будут такие акции именными или же на предъявителя. Возник такой вопрос в силу того, что в постановлении КМУ от 12.05.2010 № 368 не был четко прописан тип НДС-облигаций.

Позиция 1. Согласно ч. 12 Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» государственные облигации могут быть именными или на предъявителя. Следовательно, раз в постановлении КМУ от 12.05.2010 № 368 тип НДС-облигаций не указан, то следует ждать либо официальных разъяснений, либо практики.

Позиция 2. Постановлением КМУ от 12.05.2010 № 368 была определена бездокументарная форма существования НДС-облигаций, а потому они могут быть лишь именными. Ведь НДС облигации будут храниться на счетах в ценных бумагах, которые по определению являются именными. НДС-облигации могли бы быть на предъявителя только в том случае, если бы они имели бездокументарную форму акций.

Мнение «Право Украины»: Подтверждение тому, что бездокументарные облигации не могут существовать как облигации на предъявителя, служит ч. 2 ст. 4 Закона «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине». Согласно ей ценные бумаги могут быть приняты на обслуживание Национальной депозитарной системой как именные ценные бумаги в документарной форме, ценные бумаги на предъявителя в документарной форме или ценные бумаги в бездокументарной форме, именная идентификация собственников которых осуществляется на основании учетного реестра собственников у хранителя. Следовательно, НДС-облигации, раз они выпущены в бездокументарной форме, действительно не могут быть на предъявителя.

Вывод

НДС-облигации являются именными ценными бумагами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!