В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

НДС-облигации: брать или не брать?Ключевым вопросом, связанным с НДС-облигациями, является почти «гамлетовский вопрос»: брать или не брать? Соглашаться на бюджетное возмещение НДС облигациями внутреннего государственного займа или нет? На этот счет у посетителей форума JuristOFF разные мнения.

Позиция 1. Соглашаться на возмещение НДС облигациями не стоит, поскольку:

- согласно постановлению КМУ от 12.05.2010 № 368 размещение НДС-облигаций является публичным предложением налогоплательщикам по оформлению возмещения НДС;

- учитывая доходность в 5,5 % и пятилетний период возмещения, банки будут принимать НДС-облигации только с существенным дисконтом (от 20 % до 40 %);

- следовательно, соглашаясь на такое возмещение, предприятие теряет существенную сумму причитающихся им средств и не может больше взыскать их в судебном порядке.

Позиция 2. Брать бюджетное возмещение НДС-облигациями придется, поскольку:

- на возмещение НДС денежными средствами ни налоговая, ни государство не пойдет, аргументируя отсутствием денежных средств в бюджете;

- в судебной практике с ГНС лучше не упражняться: себе дороже, а они на окладах;

- с учетом вероятной девальвации гривни лучше получить бюджетное возмещение сейчас, чем ждать его до завершения судебного процесса.

Мнение «Право Украины»: Судебных споров с налоговой по поводу бюджетного возмещения бояться не надо, ведь пока судебная практика свидетельствует в пользу налогоплательщиков. В последних решениях по бюджетному возмещению от 16.02.2010 № К-13635/07 и от 18.02.2010 № К-15691/09 ВАСУ занимал позицию налогоплательщика. Однако если судиться неохота, то, наверное, будет лучше согласиться на бюджетное возмещение хотя бы НДС-облигациями. А там необязательно продавать их с 20 – 40 % дисконтом (на такой шаг следует идти только в том случае, если предприятие остро нуждается в средствах) – можно и придержать на собственных счетах, получая ежегодную доходность в 5,5 % (правда, теряя при этом на разнице с уровнем инфляции).

Вывод

Соглашаясь на бюджетное возмещение НДС облигациями, предприятия экономят на судебных разбирательствах, но теряют на дисконте или инфляции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!