В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Почему английские компании интересны для бизнеса?Как расширить свои возможности в мировой торговле? Как работать через престижную европейскую компанию и получить налоговые льготы? Если этот вопрос актуален для Вашего бизнеса, то в статье Вы найдете один из вариантов решения этой задачи. Английское законодательство и несколько несложных схем реализации торговых операций помогут Вам в этом.

Законы и налоги

Деятельность компаний в Великобритании определяют несколько основных законодательных актов, среди которых Акт о подоходном и корпоративном налоге 1988 года (Income and Corporation Taxes Act 1988), Акт о корпоративном налоге 2009 года (Corporation Tax Act 2009), а также Закон о компаниях 2006 года (Companies Act 2006).

При этом для зарегистрированных в Великобритании компаний основными видами налога являются корпоративный налог на прибыль (corporation tax) и налог на добавленную стоимость (value added tax). Кратко об этих видах налога.

Корпоративный налог на прибыль (corporation tax). Налогом на прибыль облагается вся прибыль, полученная английской компанией, независимо от источника происхождения. Ставка налога на прибыль до 300000 фунтов составляет 21 %, прибыль свыше 300000 фунтов облагается налогом по ставке 28 %.

Налог на добавленную стоимость (value added tax – VAT). Существует для компаний, оборот которых превышает 15600 фунтов, а сама ставка налога равна 17,5 %. Существует группа товаров и услуг, освобожденных от НДС, а также товаров, которые облагаются по пониженной ставке в размере 5 % и 0 %.

Отчетность компаний из Объединенного Королевства

Отличительным и важным преимуществом английской компании является тот факт, что малые компании сдают отчет и платят налог раз в год. Отчетный период в Великобритании определяется с момента регистрации компании и длится год до конца месяца регистрации компании следующего года. То есть, если датой регистрации компании является 14 июня 2010 года, то в следующем году компания должна подготовить отчет за период с 14 июня 2010 года по 30 июня 2011 года.

На подготовку отчета отводится 9 месяцев, 3 из которых даются компании для подготовки первичной документации и учета, а 6 месяцев – для подготовки отчета бухгалтером, и подачи его в регистрационный орган и налоговый департамент. В случае когда компания не вела хозяйственную деятельность, необходимо подать банковскую выписку как подтверждение отсутствия трансакций, и по компании готовится нулевой отчет.

Для того чтобы воспользоваться выгодой по сдаче отчетности раз в год, компания должна относиться к малым компаниям. Малая компания – это компания, у которой оборот за финансовый период не превышает 6,5 млн. футов, а число сотрудников компании – не больше 50 человек.

Цели, для которых используются английские компании

Все позитивные особенности английских компаний важны в связке с теми схемами и задачами, которые можно решить с помощью английской компании. А решить можно значительное количество задач, среди которых:

– оптимизация налогообложения в экспортно-импортных операциях: агентская схема и схема торговли с использованием партнерства с ограниченной ответственностью (LLP);

– защита активов;

– построение холдинговых структур;

– построение схем для вывода процентов по займам;

– создание компании для выхода на Лондонскую фондовую биржу.

В данной статье мы рассмотрим некоторые из этих задач.

Схема № 1

Первая схема – агентская схема с использованием английской компании LTD.

Английское законодательство предлагает несколько видов компаний для регистрации, среди которых можно назвать:

а) частные компании с ограниченной ответственностью (private companies limited by shares);

б) частные компании, ограниченные гарантией (private companies limited by guaranty);

в) частные компании с неограниченной ответственностью (private unlimited companies);

г) публичные компании с ограниченной ответственностью (public limited companies).

В то же время самой удобной и популярной является форма – аналог нашего ООО: private company limited by shares (LTD).

Такого вида компании используются для создания фасада в торговых операциях. Английская компания LTD выступает торговым агентом, который от своего имени, но за счет поручителя – оффшорной компании – приобретает товары у производителя и продает по рыночной цене конечному покупателю. Суть этой схемы состоит в агентском соглашении между английской LTD и оффшорной компанией, которая поручает английской компании выступать в качестве агента в сделках по закупке и продаже товаров. В этом случае английская компания выступает от своего имени, но по поручению и за средства оффшорной компании. А согласно законодательству Великобритании прибылью английской компании будет считаться только сумма агентского вознаграждения, которая не должна быть меньше 5 %.

Схема № 2

Вторая схема – английская компания LLP.

Законодательство Великобритании предлагает еще одну организационно-правовую форму регистрации компании – партнерство с ограниченной ответственностью Limited Liability Partnership (LLP). Для инкорпорации английского партнерства необходимо как минимум два партнера. Партнерами могут выступить как физические, так и юридические лица.

В случае с партнерством действует принцип налоговой прозрачности, суть которого состоит в том, что налогом облагаются доходы участников партнерства, а не прибыль компании. А если партнерами выступают компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, тогда и партнеры не платят налог.

Таким образом, Вы получаете компанию, зарегистрированную в престижной юрисдикции, а налоги платите как будто у Вас оффшор

Английскую LLP выгодно использовать в схемах трансфертного ценообразования. Английское партнерство покупает товар в высоконалоговой юрисдикции (например, в Украине) по его себестоимости, и продает этот товар по рыночной стоимости конечному покупателю, оставляя у себя основную часть прибыли.

Выводы: престижная европейская юрисдикция открывает возможность работать в торговых схемах с максимальной выгодой и минимальными затратами на компанию и налогообложение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!