В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Правонарушений век недолог: о длящихся правонарушениях на рынке ценных бумагБольшинство правонарушений на рынке ценных бумаг, вопреки желанию ГКЦБФР, не могут быть признаны длящимися

Одним из наиболее сложных видов правонарушений на рынке ценных бумаг являются так называемые «длящиеся правонарушения». Их законодательного определения нет, а потому ГКЦБФР иногда подводит под них все правонарушения, совершенные более трех лет назад. О положительном опыте борьбы с такими «подводками» «Право Украины» рассказал адвокат, старший юрист Правовой группы «Павленко и Побережнюк» Константин Довбня, участвовавший в недавнем судебном процессе по одному из таких дел.

В этом деле большинство претензий ГКЦБФР касались нарушений, выявленных в ходе дополнительной эмиссии в 2001 году. Трехлетний срок для привлечения к ответственности за эти правонарушения, предусмотренный п. 10 Раздела 1 Правил рассмотрения дел о нарушении требований законодательства на рынке ценных бумаг и применения санкций, не стал преградой для Комиссии. Ведь тот же пункт предусматривает и более длительный срок для привлечения к ответственности – два месяца с момента выявления длящихся правонарушений. А потому, определив такие нарушения, как отсутствие публикации о проведении общего собрания, приобретение акций дополнительной эмиссии сверх имеющегося у акционера приоритетного права и проч., длящимися, теруправление ГКЦБФР приостановило обращение ценных бумаг одного из киевских АО.

Решение теруправления ГКЦБФР было обжаловано сначала в центральном аппарате ГКЦБФР, а после того как там жалобу не удовлетворили, – в окружном административном суде г. Киева. В ходе судебного рассмотрения дела было доказано не только отсутствие самих правонарушений, но и тот факт, что ГКЦБФР не имела права трактовать такие нарушения как длящиеся.

В постановлении по делу суд определил, что «під триваючим правопорушенням слід розуміти протиправне діяння суб'єкта правопорушення, яке безперервно здійснюється протягом невизначеного періоду в часі». То есть в случае длящегося правонарушения нарушение законности осуществляется непрерывно и постоянно до момента прекращения соответствующего деяния.

Следовательно, как отметил Константин Довбня, основными признаками длящегося правонарушения являются его беспрерывность и длительность на протяжении неопределенного периода времени, до момента его прекращения. Отсутствие же публикации, приобретение акций с нарушением преимущественного права и большинство других нарушений на рынке ценных бумаг, проявляющихся в конкретных действиях, являются одномоментными, а потому не могут быть квалифицированы как длящиеся. Под длящиеся же правонарушения в основном подпадают нарушения, проявляющиеся в бездеятельности акционерных компаний.

Аргументы истца и позиция суда были настолько убедительны, что ГКЦБФР не захотела обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции, и оно вступило в законную силу.

Вывод

Длящимися правонарушениями могут быть признаны только те деяния (действия или бездействие), которые нарушают законодательство беспрерывно и постоянно до момента их прекращения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!