В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Подача иска неуполномоченным лицом исключает открытие судебного производстваПринимая исковое заявление, суд должен убедиться в том, что он подается уполномоченным на то лицом.

В одном из небезызвестных судебных дел иностранная компания – мажоритарный акционер крупного промышленного предприятия просила суд обязать регистратора ценных бумаг внести определенные записи в реестр касательно указанного акционера, владеющего пакетом в размере около 50 % акций.

Хозяйственный суд первой инстанции полностью удовлетворил заявленные исковые требования, согласившись с аргументами истца.

В апелляционном порядке указанное судебное решение не пересматривалось. Компания-истец обратилась в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой и просила отменить обжалуемое судебное решение, ссылаясь на то, что о существовании указанного судебного дела ей известно не было, а иск от имени компании был подан неизвестным ей лицом на основании недействительной доверенности. Кассационная жалоба была удовлетворена, решение суда первой инстанции – отменено и принято новое решение по сути исковых требований.

Юридическая фирма Magisters начала осуществлять представительство интересов предприятия в этом судебном процессе уже после принятия Высшим хозяйственным судом Украины постановления по указанному делу. В частности, Magisters защищала предприятие при рассмотрении данного дела в Верховном Суде Украины.

Решение хозяйственного суда, вступившее в законную силу, еще до его отмены в порядке кассации позволило рейдерам зарегистрировать изменения в учредительных документах, оформить документы о смене руководства акционерного общества и изменении его местонахождения. Поэтому и представители предприятия, явившиеся в судебное заседание Верховного суда, и другие участники процесса изложили диаметрально противоположные правовые позиции: в то время как один из участников процесса настаивал на правильности решения суда первой инстанции, другой желал сохранить «статус-кво», достигнутый после рассмотрения дела Высшим хозяйственным судом.

Подача иска неуполномоченным лицом (на основании недействительной доверенности) исключает в принципе как открытие судебного производства, так и принятие судом какого-либо решения по сути исковых требований

Вместе с тем следует отметить: принимая позицию одной либо другой стороны, и суд первой инстанции, и Высший хозяйственный суд Украины не обратили внимание на то, что подача иска неуполномоченным лицом (на основании недействительной доверенности) исключала в принципе как открытие судебного производства, так и принятие судом какого-либо решения по сути исковых требований.

Верховный Суд Украины обратил внимание на данные обстоятельства, указав, что следствием подачи иска неуполномоченным лицом является возвращение такого иска истцу, а не принятие иска к рассмотрению. С учетом вышеизложенного все принятые по делу судебные решения были отменены, а материалы дела направлены на рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия иска к производству.

Вывод

Подача иска не уполномоченным на то лицом влечет возврат такого иска истцу. Рассматривать в этом случае иск суд не имеет права, не говоря уже о принятии решения по сути исковых требований.


Получите за 15 минут консультацию юриста!