В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как платить рационализатору?Законодательство Украины полно пробелов и, что еще более неприятно, недосказанностей, когда какой-либо объект в принципе предусмотрен, но его статус и механизмы применения не раскрыты. Это неизбежно вызывает проблемы у тех, кто вынужден с такими объектами работать на практике. Так, у одной из компаний возник вопрос, в каком порядке необходимо выплачивать вознаграждение авторам рационализаторских предложений.

Данный объект интеллектуальной собственности предусмотрен положениями ст. 420 ГК. Кроме этой статьи, ему также посвящены ст. 481 – 484 Кодекса. Из них можно сделать вывод, что рацпредложение не требует госрегистрации и признается тем юрлицом, которому оно подано. При этом автор предложения имеет право на получение поощрения (в том числе и денежного) от компании, признавшей и использующей предложение. Однако ГК не дает указаний, в какой форме и в какие сроки это поощрение должно быть вручено или выплачено.

Найти ответ на этот вопрос в украинском законодательстве сложно. На уровне законов рацпредложение как объект интеллектуальной собственности кроме ГК ничем не регулируется.

На уровне подзаконных актов рацпредложение упоминается во Временном положении о правовой охране объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений в Украине, которое на данный момент действует лишь частично, и Положении о свидетельстве на рационализаторское предложение и порядке его выдачи. Эти НПА в действующих своих нормах обходят вопрос выплаты вознаграждения авторам рацпредложений.

Ответ можно найти лишь в Инструкции о порядке выплаты вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения, утвержденной Председателем Государственного комитета по делам изобретений и открытий Совета Министров СССР от 15.01.74. Этот акт продолжает действовать на территории Украины согласно Постановлению Верховного Совета Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР», поскольку отсутствуют акты украинского законодательства, регулирующие вопрос выплаты вознаграждения за рацпредложения (это следует из ответа Минюста на запрос ЛІГА:ЗАКОН).

Итак, выплата проводится на основании:

1) свидетельства на рационализаторское предложение (выдается самим предприятием по форме, установленной соответствующим Положением);

2) документа, подтверждающего использование предложения (составляется уполномоченными работниками предприятия по форме № ІВ-6);

3) расчета экономии от использования рацпредложения либо расчета-обоснования действительной стоимости предложения, не создающего экономии (составляются соответствующими службами предприятия в произвольной или установленной самим предприятием форме).

Инструкцией также установлен размер вознаграждения, но использовать из этих норм стоит только процентные соотношения, поскольку абсолютные цифры приведены в советских рублях. Срок выплаты установлен в 1 месяц с момента начала использования предложения (в некоторых случаях предусмотрена выплата в течение 2 месяцев, а также возможность увеличения вознаграждения в случае увеличения масштабов использования предложения). Стоит также отметить ряд особых случаев, когда вознаграждение не выплачивается (например, внесение предложений сотрудником конструкторского бюро в рамках исполнения своих прямых трудовых обязанностей) либо выплачивается по особой процедуре (капитальное строительство, внесение предложений руководителем подразделения).

ВЫВОД:

Порядок выплаты вознаграждения за рационализаторское предложение регулируется Инструкцией о порядке выплаты вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения, утвержденной Председателем Государственного комитета по делам изобретений и открытий Совета Министров СССР от 15.01.74. Но ГК дает возможность поощрять рационализаторов и другими способами. Кроме того необходимо учитывать, что рацпредложение признается таковым исключительно приказом по предприятию, то есть вопрос об оплате может возникать только после издания такого приказа.


Получите за 15 минут консультацию юриста!