В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Признание предложения рационализаторскимРеакция читателей на предыдущий материал рубрики РЕТРОзаконодательство была очень активной и положительной. Как и предполагалось, тема использования в современной практике актов СССР и УССР является весьма интересной для юристов, работающих в разных областях. Поэтому «ЮРИСТ & ЗАКОН» будет систематически наполнять ее материалами о тех документах, которые могут существенно выручить юриста и его клиента в той или иной ситуации. Конечной целью этой работы видится создание целостной базы знаний о возможностях, которые дают акты времен СССР в условиях современной Украины. В продолжение уже начатой темы сегодня рассматриваем вопросы, связанные с подачей и оплатой рацпредложений и изобретений.

Сначала немного о том, для чего вообще предприятию стоит заниматься «рационализаторством». В принципе любое рацпредложение приводит к снижению затрат на единицу продукции и/или улучшению качества продукции. То есть их использование дает предприятию конкурентное преимущество на рынке. Кроме того, признание того или иного предложения рационализаторским может быть использовано как способ поощрения сотрудников.

Таким образом, если руководством предприятия принято решение вести систематическую рационализаторскую работу, встает вопрос, как ее организовать. От юриста в данном случае, как правило, требуется разработка внутренних нормативных документов. Наиболее проблемными вопросами являются при этом процедура внесения и признания рацпредложения, а также выплата вознаграждения или поощрения в иной форме. О втором вопросе «ЮРИСТ» писал в предыдущих номерах. Поэтому темой данного материала станет процедура признания предложения рационализаторским.

Эта процедура, согласно Гражданскому кодексу, обязательна, поскольку само существование такого объекта интеллектуальной собственности, как рацпредложение, зависит от того, было ли оно признано каким-либо предприятием. В то же время украинское законодательство никак не регулирует эту процедуру. Поэтому стоит обратиться к законодательству СССР.

Постановлением Совета Министров СССР № 584 от 21.08.73 было утверждено Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях. В дальнейшем этот акт не отменялся и поэтому является действующим на территории Украины в части, касающейся рацпредложений и не противоречащей законодательству нашей страны.

Именно на него стоит ориентироваться, разрабатывая внутреннее положение о признании предложений рационализаторскими. Так, п. 63 Положения указывает следующие признаки рацпредложения:

1) новизна для предприятия (содержание этого признака раскрывает п. 64);

2) полезность (критерии ее определения содержит п. 65).

Автор предложения, согласно п. 67 Положения, должен подавать письменное заявление с описанием предложения, а также, при необходимости, с чертежами, схемами или эскизами. К подаваемым документам выдвигается требование достаточности для реализации. Это вполне согласуется со ст. 482 ГК, регулирующей пределы правовой охраны рацпредложения.

Срок рассмотрения предложения п. 71 Положения устанавливается в 15 дней с момента поступления. Этот срок может быть продлен на неопределенный период в случае проведения опытной проверки предложения (решения об этом принимаются уполномоченным сотрудником предприятия).

По результатам рассмотрения может быть принято решение о признании предложения рационализаторским либо об отказе в таком признании. В случае признания предприятие может выдать автору предложения свидетельство по форме, утвержденной соответствующим Положением.

ВЫВОД:

Если на предприятии принято решение о ведении систематической рационализаторской работы, имеет смысл разработка соответствующего внутреннего положения. Одним из его ключевых моментов является процедура признания предложения рационализаторским.

При разработке этой процедуры на предприятии следует руководствоваться Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

При этом следует предусмотреть требования к оформлению подаваемого предложения, а также критерии его признания в качестве рационализаторского. Кроме того, следует расписать процедуру принятия решений и последствия признания предложения рационализаторским.


Получите за 15 минут консультацию юриста!