В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

«За» и «против» исключения графы «против»

Утверждение ГКЦБФР разъяснения «О порядке применения отдельных норм Закона Украины «Об акционерных обществах» относительно порядка избрания членов наблюдательного совета акционерного общества путем кумулятивного голосования» вызвало неоднозначную реакцию у посетителей форума JuristOFF. Одним из наиболее неоднозначных выводов ГКЦБФР является утверждение о том, что требование п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об АО невозможно применить к бюллетеню для кумулятивного голосования по вопросу избрания членов наблюдательного совета (подробнее см. «ГКЦБФР: при кумулятивном голосовании некоторые нормы Закона об АО не применяются»).

Позиция 1. Абсолютно непонятно, как Комиссия может так толковать Закон об АО, если в нем самом нет исключений по этому поводу. Кроме того, исключение из бюллетеня граф «против» и «воздержался» лишает акционера возможности голосовать по своему усмотрению в том случае, если ни один из предложенных кандидатов его не устраивает.

Позиция 2. Независимо от мнения ГКЦБФР, варианты «против всех» и «воздержался» при действующей редакции Закона об АО включению не подлежат. Ведь, как следует из определения кумулятивного голосования, акционер имеет право отдать свои голоса за одного кандидата или распределить их между несколькими кандидатами. О возможности проголосовать «против всех » или «воздержался» тут речь не идет.

Мнение «Право Украины»: Графы «против» и «воздержался» нельзя применить в качестве альтернативы графе «за» при голосовании за конкретную кандидатуру в члены наблюдательного совета, поскольку это нарушает сущность и логику кумулятивного голосования. Но это вовсе не значит, что такие варианты голосования не могут находиться отдельной строкой (столбцом) в бюллетене, как альтернатива всем представленным кандидатурам, как это сделано в избирательном бюллетене. В этом случае акционер должен иметь право отдать все или часть своих голосов против всех кандидатов или воздержаться по всем кандидатам. При этом наличие таких граф в бюллетене вряд ли будет расценено ГКЦБФР как нарушение акционерного законодательства, поскольку ни в Законе об АО, ни в разъяснении ГКЦБФР прямого запрета нет. Есть только неоднозначное толкование.

ВЫВОД:

Графы «против всех кандидатов» и «воздержался по всем кандидатам» могут (а по справедливости – должны) быть представлены в бюллетене для кумулятивного голосования как альтернатива всем выдвинутым кандидатам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!