В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Новый Налоговый кодекс: налогообложение юристовПроектом Налогового кодекса предусматривается, что упрощенная система налогообложения не будет применяться к физическим лицам – предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере права. Такая норма, грозящая многим юристам как увеличением налоговой нагрузки, так и дополнительной бумажно-процедурной волокитой, стала одной из самой обсуждаемых на форуме JuristOFF, участники которого пытались решить, как действовать юристам в случае принятия этой нормы.

Позиция 1. С принятием этой нормы те юристы, что пребывали на едином налоге (ЕН), «уйдут в тень». То есть будут прописывать в договорах одну сумму, а на руки получать совсем другую, и уплачивать НДФЛ и пенсионный взнос с гораздо меньшей суммы.

Позиция 2. Уходить в тень не обязательно – достаточно сократить доход. А для этого показать как можно больше расходов: аренда, реклама, командировки, канцелярия, компьютеры и проч.

Позиция 3. Можно открыть какую-нибудь офшорную компанию, заключить с ней договор на юруслуги. А юристы от имени такой офшоры будут вести дела этой фирмы в Украине.

Но: – офшор – удовольствие дорогое, явно не для юриста, привыкшего платить единый налог, имея оборот не более 500000 в год;

– если услуги предоставляются на территории Украины, то доход от этой деятельности облагается по правилам законодательства Украины.

Мнение «Право Украины»: Помимо предложенных способов действия юристов после установления запрета для ФЛП, занимающихся деятельностью в области права на пребывание на ЕН, есть еще один вариант – создание юридического лица и действие от его имени. Проектом Налогового кодекса юридическим лицам не запрещено действовать в области права на едином налоге, а потому, создав юрлицо, с суммы доходов по-прежнему можно будет уплачивать только единый налог (согласно ст. 6 гл. 1 раздела XIV проекта Налогового кодекса юрлицо-единоналожник будет уплачивать только 6 % от суммы дохода). НДФЛ и взносы в фонды социального страхования при этом необходимо будет начислять только на фонд заработной платы, а не на сумму дохода. При хороших доходах такая схема деятельности может быть довольно выгодной.

Подробнее о проекте Налогового кодекса см. в материале «Налоговая перезагрузка».

ВЫВОД:

С отменой права на пребывание на едином налоге для физических лиц – предпринимателей, занимающихся деятельностью в области права, многим юристам придется либо переходить на общую систему налогообложения и пытаться уменьшить свои официальные доходы, либо действовать от имени юридических лиц.


Получите за 15 минут консультацию юриста!