В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Организация вахтового метода работыСегодня в рубрике РЕТРОзаконодательство продолжает рассматриваться тема трудовых отношений. Стоит отметить, что в законодательном наследстве СССР эта тема встречается, пожалуй, чаще других. Поэтому обращаться к ней «Право Украины» будет еще не раз. Сейчас же внимание сосредоточится на Основных положениях о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС и Министерства здравоохранения СССР № 794/33-82 от 31.12.87.

Применять этот документ, как следует из письма Минтруда № 13/13/116-07 от 23.01.2007, необходимо во всех случаях, когда на предприятии вводится вахтовый метод работ. При этом стоит отметить, что тем же постановлением утвержден и Перечень предприятий, организаций и объектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ. На него стоит ориентироваться, но назвать его исключительным уже нельзя, ведь с момента его принятия успела существенно поменяться остальная законодательная база, в которой закреплена намного большая свобода для соглашений между работодателем и работником.

Поэтому обосновывать введение вахтового метода работ на предприятии, не подпадающего ни под один пункт Перечня, стоит положениями ч. 2 ст. 7 Закона «О коллективных договорах и соглашениях». То есть необходимо в коллективном договоре установить либо вахтовый метод работ, либо право руководства на его введение. Если был избран второй вариант – стоит учитывать, что введение вахт не может быть проведено (как уточняет п. 1.4 Положения) профсоюзного комитета, если он есть.

Кроме того, привлечение каждого конкретного работника к вахтовой работе требует его согласия. Это прямо предусмотрено п. 2.2 Положения и прекрасно согласуется с нормами ст. 32 КЗоТ. Также не могут быть привлечены к вахтам работники моложе 18 лет, беременные женщины и некоторые другие категории работников.

Стоит отметить, что одним из основных условий введения вахтового метода является проведение работы в местах, удаленных от основного места проживания работников настолько, что не представляется возможным обеспечить ежедневное возвращение их к месту жительства (п. 1.1 Положения). Кроме того, выделяются следующие особенности:

1) работа, как правило, осуществляется бригадами, которые несут бригадную материальную ответственность (п. 2.1 Положения);

2) длительность вахты составляет до 1 месяца (п. 1.1 Положения);

3) в местах несения вахты должно быть оборудовано жилье для работников (п. 1.2 Положения).

Подробнее остановимся на последнем. Положение предусматривает следующие возможности: вахтовый поселок, полевой городок, отдельные жилые помещения. Кроме собственно жилых помещений, Положение предусматривает наличие в вахтовых поселках культурно-бытовых, санитарных и хозяйственных зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников, а также обслуживания техники, хранения запасов.

Также стоит отметить, что в длительность вахты включается как время работы, так и время отдыха между рабочими сменами. Время проезда до места работы в длительность вахты не включается. Работодатель оплачивает (либо обеспечивает) работникам проезд до места работы либо от места жительства, либо от установленного места сбора (это определяется по соглашению между работниками и работодателем).

Также Положение содержит подробные указания для кадровика относительно того, как вести учет рабочего времени. Кроме того, рекомендуем ознакомиться с точкой зрения чиновников Минтруда на вопросы организации вахтовой работы, доступные в ресурсе «Консультации».

ВЫВОД:

Вахтовый метод организации работы может применяться по решению руководства, которое требует согласования с трудовым коллективом. Кроме того, такую возможность стоит предусмотреть в коллективном договоре.

Основным обоснованием для введения такого метода является невозможность ежедневного проезда работников от места жительства к месту работы и обратно.

Привлечение работника к вахтовому методу требует его согласия. Кроме того, существует ряд ограничений по категориям работников.

Как правило, вахтовый метод предусматривает формирование бригад и введение для вахтовиков бригадной ответственности.

Важной особенностью вахтового метода работы является обязанность работодателя обеспечить вахтовиков жилыми помещениями по месту работы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!