В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Практические аспекты дематериализации акций и приведения деятельности акционерных обществ в соответствие с Законом

17 сентября 2008 года Верховная Рада Украины приняла долгожданный Закон Украины «Об акционерных обществах» № 514-VI (далее – Закон), который стал шагом вперед к модернизации украинского корпоративного законодательства и его интеграции в европейское правое поле.

Закон четко определил ключевые роли основных органов управления акционерных обществ, порядок их формирования и деятельности, закрепил и регламентировал институты значительной сделки, значительного и контрольного пакетов акций, ввел обязательность кумулятивного голосования при избрании наблюдательного совета и ревизионной комиссии в определенных типах обществ и т. п. Действие Закона, в первую очередь, направлено на создание и поддержание баланса прав и интересов разных групп акционеров, создание условий для более прозрачной деятельности акционерных обществ, повышение уровня корпоративного управления и контроля.

29 апреля прошлого года Закон вступил в силу, предоставив существующим на тот момент акционерным обществам двухлетний срок для приведения их деятельности в соответствие с положениями Закона. Таким образом, с 30 апреля 2011 года Закон становится обязательным для всех акционерных обществ в Украине, независимо от того, привели они свою деятельность в соответствие с ним или нет.

Кроме того, до момента окончания двухлетнего «переходного» периода, а именно – с 29 октября 2010 года, для акционерных обществ становится обязательной бездокументарная форма существования акций

Таким образом, по состоянию на сегодняшний день наиболее актуальными проблемами деятельности акционерных обществ остаются необходимость перевода их именных акций документарной формы существования в бездокументарную форму и приведение деятельности акционерных обществ в соответствие с Законом.

И если сроки для приведения деятельности акционерных обществ в соответствие с Законом пока еще оставляют возможность маневра, то проблема перевода акций в бездокументарную форму, усугубляемая более коротким сроком его осуществления, многими акционерными обществами сегодня воспринимается как катастрофа. И здесь действительно впору заволноваться. Ведь по состоянию на февраль 2010 года всего около ста акционерных обществ перевели свои акции в бездокументарную форму. Если учесть значительную длительность процедуры перевода акций в бездокументарную форму существования, а также количество существующих в Украине акционерных обществ, становится очевидным, что большинство из них может не успеть осуществить процедуру дематериализации акций в установленные Законом сроки.

Кроме того, проблема перевода акций документарной формы существования в бездокументарную усугубляется попытками его осуществления одновременно с приведением деятельности акционерных обществ в соответствие с Законом. Принимая во внимание отсутствие каких-либо разъяснений относительно порядка совмещения этих процедур со стороны регулятора – Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (далее – ГКЦБФР), а также единой правоприменительной практики по этим вопросам, акционерные общества сталкиваются с целым рядом практических проблем, в том числе и при общении с госрегистраторами, сотрудниками ГКЦБФР и служащими других государственных органов.

В этой статье будут кратко проанализированы возможность и особенности совмещения процедур перевода акций документарной формы существования в бездокументарную форму и приведения деятельности акционерного общества в соответствие с Законом. Кроме того, будут рассмотрены практические аспекты их реализации.

Порядок дематериализации акций регулируется Положением о порядке переведения выпуска именных акций документарной формы существования в бездокументарную форму существования, утвержденным решением ГКЦБФР от 30 июня 2000 года № 98 (далее – Положение о дематериализации), и Положением о порядке замены свидетельства о регистрации выпуска акций в связи с изменением формы выпуска, утвержденным решением ГКЦБФР от 26 января 2005 года № 21 (далее – Положение о замене свидетельства). То есть акционерное общество, выпуск (выпуски) акций которого на данный момент продолжают существовать в документарной форме, обязано перевести акции собственной эмиссии в бездокументарную форму существования, руководствуясь указанными положениями.

Очевидно, что первым этапом дематериализации акций и приведения деятельности акционерных обществ в соответствие с Законом должен стать созыв и проведение общего собрания акционеров

Принимая во внимание то, что акционерное общество на момент созыва и проведения общего собрания акционеров еще не привело свою деятельность в соответствие с Законом, такое собрание подлежит созыву и проведению с соблюдением порядка и сроков, установленных Законом Украины «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозобществах), Гражданским кодексом Украины (далее – ГК Украины) и уставом акционерного общества.

Учитывая требования, выдвигаемые пунктом 2.1 Раздела 1 Положения о дематериализации к протоколу общего собрания акционеров, которым оформляется решение о дематериализации акций, очевидно, что повестка дня такого общего собрания акционеров в части принятия решения о переводе акций общества в бездокументарную форму существования должна включать следующие вопросы.

1. О принятии решения относительно формы существования акций Открытого акционерного общества/Закрытого акционерного общества «АО».

2. О принятии решения относительно перевода выпуска акций Открытого акционерного общества/Закрытого акционерного общества «АО» из документарной формы существования в бездокументарную форму существования и об утверждении Решения о дематериализации акций.

3. Об избрании депозитария для обслуживания выпуска акций открытого акционерного общества/закрытого акционерного общества, в отношении которых принято решение об изменении формы существования.

4. Об избрании хранителя, у которого будут открываться счета в ценных бумагах владельцам акций открытого акционерного общества/закрытого акционерного общества, по которым принято решение об изменении формы существования, и об утверждении условий договора с хранителем.

5. Об определении даты прекращения ведения реестра и принятия решения о прекращении действия (расторжении) договора на ведение реестра собственников именных ценных бумаг с регистратором.

6. Об утверждении текста сообщения о переводе выпуска именных акций документарной формы существования в бездокументарную форму существования для размещения в официальном печатном издании и персонального уведомления акционеров о дематериализации акций.

7. Об определении способа уведомления акционеров о принятии общим собранием акционеров решения о переводе акций документарной формы существования в бездокументарную форму существования.

8. О назначении лиц, ответственных за осуществление перевода акций документарной формы существования в бездокументарную форму существования, и предоставлении им полномочий на проведение указанных действий.

Вероятно, решения по всем указанным вопросам также могут быть приняты комплексно и детализированы по результатам рассмотрения общим собранием акционеров только одного общего вопроса – вопроса о принятии решения относительно формы существования акций открытого акционерного общества/закрытого акционерного общества. Однако считаю, что такой способ принятия решения о дематериализации акций может в будущем повлечь возникновение определенных проблем. В частности, такие решения могут оспариваться в связи с тем, что общее собрание акционеров приняло их по вопросам, которые не были включены в повестку дня. Хотя по своей сути такие решения будут являться структурными частями одного комплексного решения.

Что касается приведения деятельности акционерного общества в соответствие с Законом, то в повестку дня общего собрания акционеров необходимо включить также следующие вопросы.

1. Об определении типа Открытого акционерного общества/Закрытого акционерного общества «АО» и изменении его наименования на Публичное акционерное общество/Частное акционерное общество «АО».

2. Об изложении и утверждения устава Публичного акционерного общества/Частного акционерного общества «АО» в новой редакции в связи с приведением его деятельности в соответствие с требованиями Закона Украины «Об акционерных обществах».

3. Об утверждении положения об общем собрании акционеров Публичного акционерного общества/Частного акционерного общества «АО».

4. Об утверждении положения о наблюдательном совете Публичного акционерного общества/Частного акционерного общества «АО».

5. Об утверждении положения о правлении/дирекции Публичного акционерного общества/Частного акционерного общества «АО».

6. Об утверждении положения о ревизоре/ревизионной комиссии Публичного акционерного общества/Частного акционерного общества «АО».

7. О назначении лиц, ответственных за проведение государственной регистрации устава Публичного акционерного общества/Частного акционерного общества «АО» в новой редакции, и предоставлении им полномочий по государственной регистрации устава.

Очевидно, что в повестку дня проводимого на данном этапе общего собрания акционеров не стоит включать вопросы относительно отзыва полномочий и избрания новых составов органов управления акционерного общества, поскольку избрание таких органов предусматривает использование специального порядка и механизмов голосования, установленных Законом, например использование бюллетеней, кумулятивного голосования и т. п.

Данные вопросы необходимо решать на следующем общем собрании акционеров, которое уже будет созываться и проводиться в соответствии с Законом, уставом в новой редакции и внутренними положениями акционерного общества, приведенными в соответствие с ним

Считаю, что в период между проведением общего собрания акционеров, на котором принимаются решения о дематериализации акций и приведении устава в соответствие с Законом, и общего собрания акционеров, на котором будут приниматься решения об отзыве и избрании новых органов управления, органы управления акционерного общества, созданные и сформированные до проведения первого по времени из указанных общих собраний акционеров, продолжают действовать и остаются полномочными до момента отзыва их полномочий на следующем собрании акционеров (при условии, что количественный состав таких органов соответствует количественному составу органов акционерного общества, установленному новой редакцией устава, приведенного в соответствие с Законом).

Очевидно, что для обеспечения соответствия количественных составов органов акционерного общества на первом общем собрании акционеров по приведению устава в соответствие с требованиями Закона следует воздержаться от изменения количественных составов соответствующих органов управления общества, при условии, что количественные составы таких органов отвечают требованиям, которые устанавливаются Законом к количественным составам органов управления публичного или частного акционерного общества соответственно.

Следует обратить внимание на то, что в случае принятия на одном и том же общем собрании акционеров решений об изменении формы существования акций и приведении устава акционерного общества в соответствие с Законом возможно возникновение ситуации, при которой информация, содержащаяся в зарегистрированной новой редакции устава, будет противоречить информации, содержащейся в других документах, подлежащих подаче акционерным обществом в органы ГКЦБФР в соответствии с Положением о дематериализации и Положением о замене свидетельства. В свое время такое несоответствие действительно создавало дополнительные проблемы для акционерных обществ, по большей части из-за отсутствия в органах ГКЦБФР единой выработанной практики замены свидетельства (свидетельств) о регистрации выпуска (выпусков) акций в связи с принятием на одном общем собрании акционеров решения о смене формы существования акций и смене наименования акционерного общества. Однако считаю, что впредь такое несоответствие не должно негативно сказываться на процедуре дематериализации акций и замены свидетельства (свидетельств) о регистрации выпуска (выпусков) акций, в связи с принятием ГКЦБФР решения № 858 от 8 июня 2010 года, регулирующего порядок замены или отказа в замене такого свидетельства.

После проведения общего собрания акционеров, на котором, в частности, было принято решение о дематериализации акций и приведении устава в соответствие с Законом, акционерное общество должно осуществить процедуру перевода акций в бездокументарную форму, зарегистрировать новую редакцию устава, поменять печать (печати) в органах разрешительной системы, заменить свидетельство (свидетельства) о регистрации выпуска (выпусков) акций, а также осуществить действия по переоформлению ряда свидетельств, справок, разрешительных документов и т. п. в связи со сменой наименования акционерного общества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!