Sidebar

В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Является ли фактом признания долга подписанный должником акт сверки?Согласно ст. 264 ГК течение исковой давности прерывается совершением лицом действия, свидетельствующего о признании им своего долга или другой обязанности. Вопрос о том, является ли фактом такого признания подписанный должником акт сверки с указанием осуществленных кредитором оплат, стал предметом обсуждения на форуме JuristOFF.

Позиция 1. Акт сверки не является документом, свидетельствующим о признании долга, и не имеет юридических последствий, поскольку:

- он свидетельствует только о состоянии расчетов между сторонами по данным бухучета, а не о каких-либо действиях по признанию долга;

- наличие или отсутствие любых обязательств сторон подтверждается первичными документами – договором, накладными, счетами и проч.

Указанная позиция отражена, например, в постановлениях ВХСУ от 22.07.2003 № 21/308, от 06.12.2007 № 2-11/5956-2006, от 27.11.2008 № 5/602-22/358.

Позиция 2. Подписание должником акта сверки свидетельствует о признании им долга, поскольку:

- акт сверки составляется сторонами на стадии исполнения договора и фактически определяет ту часть обязательств по договору, что осталась невыполненной;

- как свидетельствует постановление ВСУ от 11.06.2002, актом сверки могут не только согласовываться размеры задолженности на конкретную дату, но и изменяться ее размеры, что является признаком изменения гражданских прав и обязанностей.

Подтверждением возможности ссылки на акт сверки как на факт признания должником своего долга служит не только указанное решение ВСУ и более «свежие» постановления ВХСУ от 20.07.2006 № 8/337 и от 24.06.2009 № 21/140. Кроме того, эту позицию поддерживает Госказначейство (письмо от 25.02.2008 № 3.4-04/648-3015).

Позиция 3. Сам по себе акт сверки не является подтверждением признания должником своего долга, но суд должен принимать его во внимание и оценивать совместно с другими доказательствами, поскольку:

- согласно ст. 32 ХПК доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств;

- согласно ст. 43 ХПК никакие доказательства не имеют для суда наперед определенной силы.

Подтверждением этой позиции могут служить постановления ВХСУ от 24.10.2007 № 20/51, от 04.12.2007 № 17-1-24/3492, от 24.04.2008 № 19/93/07-11/756/07.

Мнение «Право UA»: Неопределенность юридической природы акта сверки и разрозненная судебная практика принятия решений по этому вопросу ВХСУ не дает возможности четко определить, является ли подписание должником акта сверки фактом признания долга. А потому, увы, итог спора по этому вопросу зависит не только от правовых аргументов сторон.

ВЫВОД:

Подписанный акт сверки может служить фактом признания долга должником только в совокупности с другими первичными документами: договорами, накладными и проч.


Получите за 15 минут консультацию юриста!