В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Довольно часто на практике встречаются случаи, когда из реестра исключается запись о запрете отчуждения предмета ипотеки по причине признания ипотечного договора недействительным. В случае отмены незаконного судебного решения о признании ипотеки недействительной, на основании которого из Государственного реестра ипотек исключена запись об обременении, действие ипотеки подлежит восстановлению. Но возникают сложности с определением момента начала действия ипотеки. Более того, если в период недействительности ипотечного договора ипотекодатели успели осуществить в отношении залогового имущества сделку, к примеру, купли-продажи, возникают еще и вопросы относительно правомерности такой сделки и прав ее сторон.

Ранее определяющим в этом вопросе был вывод Верховного Суда по делу № 6-201цс14. ВСУ отметил невозможность обращения взыскания на предмет ипотеки, если он был продан в период действия решения о недействительности ипотеки. Так, высшая судебная инстанция дала опровержение тому утверждению, что в подобной ситуации применимы положения статьи 23 Закона "Об ипотеке", в соответствии с которой лицо, к которому перешло право собственности на имущество, находящееся в ипотеке, даже в том случае, если оно не знало о наличии обременения такого имущества, приобретает статус ипотекодателя. Таким образом, ВСУ лишил банкиров возможности обращения взыскания на предмет ипотеки, если имущество было отчуждено в период действия судебного решения, в дальнейшем отмененного, которым был признан недействительным договор ипотеки. 

Проще говоря, если в момент действия судебного решения о недействительности договора ипотеки предмет ипотеки был отчужден третьим лицом, то такое третье лицо, как новый собственник, не приобретает статус ипотекодателя, а на предмет ипотеки не может быть обращено взыскание, даже если решение о недействительности договора ипотеки было отменено.

По сути, своим решением ВСУ лишил банки "лазейки", с помощью которой можно было бы отбирать у добросовестных приобретателей имущество, которое ранее было в ипотеке.

Но, к сожалению, недолго такая правовая позиция имела место быть. 13 мая 2015 года Верховный Суд пришел к кардинально противоположному выводу, в корне изменив ситуацию.

Ситуация, изложенная в постановлении, аналогична рассматриваемой. Решением суда договор ипотеки был признан недействительным и, соответственно, из реестра ипотек была исключена запись о запрете отчуждения имущества. Пока решение о недействительности ипотеки действовало, "ипотекодатель" продал залоговое имущество третьему лицу. Позже решение о недействительности ипотеки было отменено, ипотека возобновлена, а запись о запрете отчуждения – восстановлена. Но, решая вопрос о том, можно ли обратить взыскание на такой предмет ипотеки, тем самым лишив нового приобретателя имущества, ВСУ уже пришел к новому выводу.

В первую очередь Верховный Суд отметил, что в случае отмены незаконного судебного решения о признании ипотеки недействительной, на основании которого из реестра ипотек исключена запись, действие ипотеки подлежит восстановлению с момента совершения первичной записи, поскольку отпало основание исключения этой записи. 

Это означает, что ипотека является действительной с момента внесения о ней первичной записи в Государственный реестр ипотек. То есть, несмотря на то что третье лицо приобрело имущество в момент действия судебного решения о недействительности ипотеки, по утверждению ВСУ считается, что имущество все равно находилось под обременением, а соответственно, третье лицо приобрело не только имущество, но и обязанности по договору ипотеки. 

ВСУ, определив факт перехода к третьему лицу права собственности на имущество в период исключения из реестра ипотек записи о запрете отчуждения, пришел к выводу о применении к подобным правоотношениям статьи 23 Закона "Об ипотеке". Так, лицо, к которому перешло право собственности на имущество, находящееся в ипотеке, даже в том случае, если оно не знало о наличии обременения, приобретает статус ипотекодателя. 

  

ВЫВОД

В постановлении № 6-53цс15 Верховный Суд пришел к выводу о том, что ипотекодержатель вправе обратить взыскание на ипотечное имущество в случае если на момент недействительности ипотеки имущество было отчуждено третьим лицом, а позднее решение о недействительности ипотеки было отменено. То есть, даже несмотря на то что в момент действия судебного решения о недействительности ипотеки ипотеки как таковой не существовало, приобретатель считается новым ипотекодателем, и банк вправе обратить взыскание на приобретенное им имущество.

К сожалению, пока не известно, какую именно правовую позицию Верховного Суда будут применять суды нижестоящих инстанций, а соответственно – неизвестно, и чем будут заканчиваться подобные споры.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!